Mazda представила новое поколение модели Mazda3 сразу в пяти городах на трех континентах. Одним из мест показа новинки стал Санкт-Петербург. Одновременно с Северной столицей презентации хэтчбека прошли в Нью-Йорке, Мельбурне, Стамбуле и Лондоне. "Трешка" получила кузов, который выполнен в современном корпоративном стиле Kodo, переработанный интерьер и новые моторы.

Внешность спроектирована в соответствии с дизайнерской концепцией "Kodo - Душа движения", которая выражается в фирменной передней части с хромированной линией "крыльев", проходящей по нижнему краю решетки и через фары.

Mazda3 не изменилась в длину, но стала несколько шире и ниже, а в целом - динамичнее и агрессивнее. Колесная база увеличилась на 6 см, а свесы стали короче. Для автомобиля будут доступны 16- и 18-дюймовые колесные диски и девять цветов кузова.

В силовой линейке новой Mazda3 появятся четырехцилиндровые двигатели SkyActiv - три бензиновых и один дизель: 1,5-литровый бензиновый мощностью 100 л.с. (150 Нм), два 2,0-литровых мощностью около 120 и 165 л.с. соответственно (крутящий момент в обоих случаях - 210 Нм), а также 2,2-литровый дизель, выдающий 150 л.с. (380 Нм), передает Carscope. 100-сильный и 165-сильный моторы будут сочетаться только с 6-ступенчатой "механикой", два других получат модификации с 6-диапазонным "автоматом".

Продажи хэтчбека стартуют в сентябре в США, вскоре после этого новинку можно будет приобрести по всему миру. В Японии покупателям предложат также седан Mazda3 с гибридным двигателем, подробностей о котором пока нет.

Mazda3 2013 получила мультимедийную систему с 7-дюймовым сенсорным дисплеем, возможностью выхода в интернет и навигационной системой с бесплатным обновлением карт в течение трех лет. Кроме того, автомобиль оснастили проекционным дисплеем Active Driving Display, который выводит на лобовое стекло информацию о различных параметрах работы автомобиля.

В списке электронных помощников автомобиля есть системы безопасного торможения в городе, мониторинга "мертвых" зон, предупреждения о смене полосы движения, предупреждения об экстренном торможении, а также система автоматического управления фарами дальнего света и адаптивная система головного освещения.