В Воронеже в среду днем произошло ДТП, в результате которого под колеса милицейской машины попала 80-летняя женщина. От полученных трам она погибла на месте аварии.

Как стало известно gazeta.ru, сотрудник отдела ДПС Воронежа, находясь на задании, ехал на рабочем автомобиле ВАЗ-21099. Навстречу ему следовал грузовик с прицепом. После того как фура поравнялась с милицейскими "Жигулями", из-за грузовика неожиданно выбежала женщина 1929 года рождения.

По словам сотрудника местной ГИБДД, пенсионерка переходила дорогу в неположенном месте ? где нет и близко пешеходного перехода, то есть нарушила ПДД.

По факту аварии проходит расследование, назначена техническая экспертиза, которая должна установить, с какой скоростью ехал гаишник. Медэкспертиза уже установила, что в момент ДТП он был трезв.

Если инспектора признают виновным, то ему грозит до 5 лет лишения свободы. В ГИБДД отмечают, что из-за фуры милиционер не мог видеть выбежавшую старушку.

Аварии со схожими обстоятельствами происходят и в других регионах России. Так, в Смоленске, на улице Соколовского, инспектор местного ДПС по дороге домой сбил 77-летнюю женщину. Он успел заметить пенсионерку и резко затормозил, но автомобиль протащило дальше. Наезда избежать не удалось. После ДТП он скрылся с места происшествия, однако через некоторое время явился обратно с официальным заключением медэкспертизы, которое утверждало, что он был трезв.

Проведенное через несколько часов повторное медосвидетельствование показало наличие в организме инспектора ДПС алкоголя.

А в Саратовской области в декабре 2008 года старшина роты ППС в нетрезвом состоянии за рулем ВАЗ-2110 не справился с управлением, из-за чего машина вылетела на встречку, затем на обочину, и наехала на трех пешеходов ? 60-летнюю пенсионерку, ее 25-летнюю дочь и 6-летнего внука. Молодая женщина и ее сын получили травмы, пенсионерка скончалась на месте ДТП.

Виновник также оперативно скрылся с места происшествия, бросив машину. Прибывшие милиционеры вычислили его по номерам. Впрочем, через некоторое время он сам пришел в отделение с повинной. По решению суда милиционера приговорили к 1,5 годам колонии-поселения.