Глава Федерального дорожного агентства Минтранса РФ Олег Белозеров заявил, что к 2013 году российские автомагистрали будут приведены в нормативное состояние. Как он уточнил, это будет касаться не только федеральных, но и региональных дорог.
Белозеров сообщил, что с 2008 года Росавтодор намерен ремонтировать федеральные трассы России маршрутным методом, то есть сразу по 90-100 км дороги будет приводиться в порядок. На 2009 год запланировано завершение работ на трассе "Чита-Хабаровск", а на трассе "Колыма", по данным главы дорожного агенства, ликвидируется последний разрыв, и до Магадана можно будет добраться в любое время года. Также он рассказал, что в 2009 году будет закончено разделение потоков на трассе "Дон".

Что касается безопасности движения по российским дорогам, Белозеров отметил, что продолжается возведение ограждений вдоль всех трасс, а также ведется строительство развязок и установление освещения. В связи с этим, по его словам, за 10 месяцев прошлого года процент ДТП уменьшился в 4 раза. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС.