В ночь на 26 февраля в Санкт-Петербурге ГИБДД провела спецоперацию на Финляндском вокзале, во время которой были задержаны десятки "частных извозчиков".

Участники рейда, среди которых были не только полицейские, но и "автолюбительская общественность", изображали щедрых финнов, только что сошедших с поезда и решивших воспользоваться услугами нелегальных таксистов.

Почтенных дедушек-пенсионеров славянского вида, желающих заработать сотенку-другую, ловить не собирались, да таких в ходе рейда и не попалось, отмечает
"Независимая газета".

70% рынка извоза в Питере принадлежит "нелегалам", многие из которых прибыли из южных республик бывшего СССР. Рейды по их выявлению проходили и раньше, но гипотетический штраф в 5 тысяч рублей за работу без лицензии никого не пугал. Теперь же задержанным грозит не только конфискация автомобилей, но и депортация из России, так как вместе с ГИБДД в рейде приняли участие и представители УФМС.

Однако рейды полиции не решают саму проблему извоза. Так как петербуржцам и гостям Северной столицы надо на чем-то передвигаться в ночное время. Метро работает только до полуночи, а ночные автобусы-дублеры метро ездят только по выходным. В будни же надежда только на таксистов.

Как рассказал газете депутат муниципального округа "Финляндский" Кирилл Страхов, его округ, общим населением 200 тысяч человек, обслуживается только одной станцией метро, построенной еще в 1957 году. "Две другие станции - на бумаге. Только что открытые новые станции - из планов 1985 года! Запланированные в 2013 году - скрыты в дымке времени. Подход городской власти к метро - хаотичный, планы все время меняются... А по расчетам, на метро город должен выделять 7%", - отмечает депутат.

Издание напоминает, что летом 2012 года питерское отделение партии "Яблоко" собрало 30 тысяч подписей за работу метро до часа ночи. Однако Смольный отверг инициативу и ввел ночные автобусы на некоторых небольших маршрутах.