Независимое аналитическое агентство экономического развития Global Insight представило свой прогноз касаемо роста числа автомобилей на Земле. Так, согласно исследованию потребностей человечества в личных машинах и грузовиках, через 27 лет мировой автопарк будет насчитывать 3 миллиарда авто. Для сравнения, сейчас на земле их 800 миллионов. Впрочем, названная цифра в 3 миллиарда не является окончательной и может быть со временем пересмотрена, скорее всего в сторону увеличения, сообщает сайт Japancar.ru.

До этого утверждения наиболее вероятной считалась версия, что к 2050 году будет 1,6 миллиарда автомобилей. Новый прогноз оказался более пессимистичным.

В Global Insight уверяют, что существует однозначно прослеживаемая закономерность между доходом на душу населения и количеством автомобилей. Так, исходя из темпов роста мировой экономики, к 2035 году в любой точке мира годовой доход составит не менее чем 5 000 долларов на человека. Таким образом, автомобиль станет в несколько раз доступнее.

Как утверждают эксперты агентства, стоимость транспортировки в будущем вырастет несоизмеримо стоимости машины. Что касается цен на топливо, то, по их словам, если не будут в достаточном количестве найдены альтернативные источники, бензин подорожает очень сильно. Точную цифру аналитики назвать не берутся.

Также специалисты прогнозируют, что автомобиль, в привычном сегодня представлении вовсе исчезнет, а ему на смену придут персональные транспортные средства меньшего размера. Это позволит минимизировать дорожные пробки в городах.