Специально созданный для России автомобиль Kia Rio будет запущен в серийное производство 15 августа на заводе Hyundai Motor в Санкт-Петербурге. До конца года на предприятии будет произведено 20 тысяч таких машин, а в 2012 году - около 100 тысяч. Представители Kia уверены, что "благодаря непревзойденным дизайнерским решениям, отличным техническим характеристикам и привлекательной цене новый Rio станет бестселлером на рынке", пишет ИТАР-ТАСС.

Ранее российский сайт Kia сообщал, что подготовленный для России автомобиль будет полностью адаптирован для эксплуатации в суровых климатических и дорожных условиях. В первую очередь, дополнительной защите подвергнется кузов. Новый седан, который на российском рынке получит имя Rio, был представлен на автосалоне в Шанхае в конце апреля как модель Kia K2. Он построен на платформе Hyundai Solaris и по своим габаритам соответствует автомобильному классу B: длина - 4370 мм, ширина – 1700 мм, объем багажника - 500 литров. Компакт оснащен бензиновыми двигателями объемом 1,4 и 1,6 литра мощностью 108 и 133 л.с., которые могут работать в паре с механической и автоматической коробками передач.

Сейчас на производственной площадке Hyundai в Петербурге выпускается автомобиль Hyundai Solaris в кузове седан и хэтчбек. После запуска второй производственной смены в апреле завод стал производить до 10 тыс. автомобилей в месяц, а после перехода на третью производственную смену с 15 августа предприятие ставит задачу к сентябрю увеличить производственную мощность до 13 тыс. машин в месяц.

По планам компании, к 2012 году мощности завода в Петербурге будут увеличены до 200 тыс. автомобилей.