Subaru Forester
 
 
 
Subaru Forester
wired.com

Компания Subaru провела интернет-презентацию обновленного кроссовера Forester и объявила, что с 2011 года будет выпускаться спортивная версия этого автомобиля STi. Внешне Forester следующего модельного года не изменился, однако отличия все же есть: его мотор стал на 10% экономичнее, а в списке опций теперь можно встретить съемный GPS-навигатор.

Японская компания анонсировала модернизированный атмосферный силовой агрегат Boxer для Forester 2,5X еще летом. Тогда стало известно, что конструкторам удалось добиться некоторого роста рабочего объема двигателя не за счет доработки блока цилиндров, а путем увеличения хода поршня. Рост незначителен, всего с 2,457 куб. см до 2,498, но он позволил при сохранении паспортной мощности в 172 лошадиные силы слегка нарастить тяговые показатели. Если раньше этот двигатель реализовывал 230 Нм, то сейчас – 236. Однако главное достижение, на котором делают основной упор в Subaru – это улучшенная экономичность мотора, по данным производителя, потребление топлива сократилось примерно на 10%. Турбированный мотор объемом 2,5 литра, как передают "Вести", остался без изменений.

Дополнением для базовых версий всех уровней станет возможность подключения внешних устройств по протоколу Bluetooth, версии 2,5Х и 2,5ХТ получат новую аудиосистему с USB и портом для подключения iPod, а для топовых комплектаций анонсировано съемное навигационное устройство с сенсорным 4,3-дюймовым экраном. Кроме того, в списке новых опций значатся 17-дюймовые колеса модернизированного дизайна.

Спортивная модификация Forester STi получила 2,5-литровый четырехцилиндровый "оппозитник" мощностью 265 л.с. и пятиступенчатую автоматическую коробку передач. Кроме того, специалисты подразделения STi перенастроили шасси автомобиля - уменьшили дорожный просвет и изменили калибровки пружин и амортизаторов, а также жесткость стабилизаторов поперечной устойчивости, сообщает Lenta.

Среди других изменений - особый обвес кузова в стиле Impreza STi, спортивные кресла и руль, а также алюминиевые накладки на педали и красная кнопка запуска двигателя в салоне. Всего планируется выпустить ровно 300 таких машин, и все они будут проданы на внутреннем рынке Японии.