Два германских концерна - BMW и Mercedes-Benz - объявили о намерении подать в суд на китайского автопроизводителя Shuanghuan, которого они обвиняют в "клонировании" некоторых своих моделей.

На этой неделе концерн BMW объявил, что готов подать в суд на китайскую компанию Shuanghuan, чей внедорожник CEO представляет, по мнению баварцев, копию X5. Ранее с подобным заявлением выступил Mercedes-Benz, по мнению которого китайский миникар Noble является "клоном" Smart Fortwo. В концерне считают, что Shuanghuan надеется сыграть на популярности Smart, чтобы продвигать свою модель в Европе.

Практика копирования дизайна популярных моделей для китайских автопроизводителей не нова, однако впервые такие модели могут официально поставляться в Европу. Немецкая компания-импортер China Automobile Deutschland объявила о том, что собирается продавать вышеназванные модели через дилерскую сеть, включающую в себя более 100 автосалонов по всей стране.

Также компания собирается выставить несколько автомобилей, среди которых могут оказаться Nobel и CEO, на Франкфуртском автосалоне в сентябре этого года. Однако по постановлению суда китайские копии европейских моделей могут быть удалены с территории ярмарки, а стенд производителей может быть закрыт, сообщает Autoban.ru.

Продажи Noble должны начаться в Германии сразу после автошоу во Франкфурте, стоимость автомобиля составит 7 тысяч евро, сообщает CarClub.ru. По словам Клауса Шлоссла, главы компании China Automobile Deutschland, претензии германских производителей не имеют под собой никаких оснований, поскольку автомобили находятся в совершенно разных ценовых нишах, кроме того, сегодня на рынке масса похожих машин. "Этот спор нас вовсе не смущает, так как подобная кампания ставит в один ряд продукцию BMW или Smart и китайских автопроизводителей", - отметил Шлоссл.