Китайская компания Great Wall пустила корни в Татарстане и уже в 2007 году начнет выпуск автомобилей в особой экономической зоне "Алабуга". Об этом заявила в среду президент компании Ван Фэн Ин в Казани.

На экономической выставке Татарстана, открывшейся 28 марта в Международном конно-спортивном комплексе в честь приезда председателя КНР Ху Цзиньтао, стенд Great Wall занял внушительную площадь. Глава Китайской Народной Республики, изучив перспективный план крупнейшего в Китае автопроизводителя, заявил: "Мы с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым ознакомились с инвестиционным проектом в России и надеемся, что Great wall скоро начнет выпуск автомобилей в городе Елабуга",- передает агентство ИТАР-ТАСС.

По словам президента компании, протокол о намерениях по производству автомобилей подписан, поданы заявки в Минэкономразвития РФ о производстве машин в режиме промышленной сборки и в Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосЭЗ) на получение статуса резидента ОЭЗ.

"На днях мы получим эти документы и сразу же приступим к строительству предприятия в Елабуге", - сказала Ван Фэн Ин. Технологическое оборудование, по ее словам уже заказано на машиностроительных предприятиях Китая, Японии, Германии.

Новое предприятие рассчитано на выпуск 50 тыс. автомобилей в год, продолжила руководитель компании. Причем здесь, по ее словам, будет освоен выпуск четырех моделей: легковых автомобилей, машин с удлиненным кузовом на 8 мест, пикапов и внедорожников. "Мы планируем торговать нашей продукцией не только в России, но и в европейских странах", - заключила она.

Напомним, что в конце февраля Замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Шаронов заявил, что компания Great Wall и правительство Татарстана уже создали совместное предприятие с соответствующими долями 75% и 25%, но официальной заявки на создание автомобильного производства в особой экономической зоне "Алабуга" в Татарстане на тот момент не было. Однако он подчеркнул тогда, что вопрос находился в "высокой стадии готовности". Таким образом, сегодняшнее заявление главы китайской компании свидетельствует о том, что все формальности на пути создания очередной линии производства иностранных автомобилей в России улажены.

Как сообщает "Официальный сервер правительства Татарстана", "Алабуга" - особая экономическая зона промышленно-производственного типа, расположенная около города Елабуга, в 25 километрах от города Набережные Челны, и в 40 километрах от города Нижнекамска. Ее прощадь составляет 20 квадратных километров

На территории особой экономической зоны имеется развитая транспортная инфраструктура. В 20 километрах от ОЭЗ расположен международный грузопассажирский аэропорт "Бегишево". К территории ОЭЗ примыкает железная дорога. Через сеть автомобильных дорог с твердым покрытием ОЭЗ имеет выход на федеральную автодорогу М7 Москва - Казань - Уфа - Челябинск, находящейся на расстоянии 500 метров от ОЭЗ. Имеются речные грузовые порты в городах Елабуга, Набережные Челны и Нижнекамск с выходом к Единой глубоководной транспортной системе европейской части России.