Петербургский завод Nissan планирует запустить в 2016 году новую модель, передает ТАСС со ссылкой на интервью российским информационным агентствам, которое дал губернатор города на Неве Георгий Полтавченко.

"Что касается "Ниссана", то они заявили о возможном сокращении 300 человек. При этом они рассматривают вариант запуска новой модели, пока не знаю, какой. Для этого потребуется порядка 100 рабочих мест", - сказал он, добавив, что, "как и в случае с "Джи Эм", город готов помогать людям найти работу. Это - квалифицированные специалисты, проблем с трудоустройством у них не будет".

По данным ряда источников, петербургский завод Nissan рассматривает возможность запуска конвейерной сборки Infiniti. На самом заводе ТАСС эту информацию не подтвердили.

На заводе в Петербурге собирали Infiniti с июня 2012 года по июнь 2014 года в виде крупноузловой сборки. Производство прекратилось в связи с завершением действия соглашения с Минэкономики о крупноузловой сборке.

Ранее стало известно, что петербургский завод Nissan прекратил в этом году собирать модели Teana и временно приостановил производство Pathfinder, но при этом запустил производство Qashqai.

В 2015 году на заводе было выпущено 200 тыс. автомобилей. С марта 2016 года завод предполагает перейти на работу в одну смену и сократить 500 человек.

Завод Nissan работает в Санкт-Петербурге с 2009 года в две смены, на производстве заняты более 2 тыс. человек. Сейчас предприятие выпускает три модели. Это Qashqai, кроссовер Murano и внедорожник X-Trail. Проектная мощность предприятия составляет 100 тыс. автомобилей в год.