Как сообщает Drom.ru со ссылкой на японскую газету "Asahi Shimbun", компания Toyota сообщила о предстоящем повышении цен на некоторые свои модели, продающиеся на внутреннем рынке. Автомобили подорожают на 1-3%. Обусловлено такое увеличение стоимости машин дорожающими сталью и прочими сырьевыми материалами.

Интересно, что последний раз Toyota поднимала цены на свои японские модели без изменений в их конструкции или оснащении в 1992 году.

Ближайшее подорожание коснется среднеразмерных и более габаритных моделей, пользующихся популярностью у японцев. А вот стоимость малогабаритных автомобилей, вероятно, не изменится. Окончательное решение по этому вопросу будет принято руководством компании в начале августа.

Если Toyota, являющаяся сегодня лидером мировой автоиндустрии, поднимет цены на свои машины, то, как считают эксперты, последовать такому примеру могут и другие японские автопроизводители. Так, глава компании Nissan Карлос Гон на ежегодном собрании акционеров заявил следующее: "Цены на сырье растут, так что главный на сегодня вопрос ? когда произойдет увеличение цен на машины. Мы подождем решения лидера автомобильного рынка".