Власти канадской провинции Онтарио настолько устали от гонщиков на дорогах, что не нашли ничего лучше, как настаивать на драконовских мерах: автомобили нарушителей конфисковывать и уничтожать, причем без компенсации.

Всякий, кто превышает на автомашине ограничение скорости на 50 км/ч, должен приравниваться в канадской провинции Онтарио к "стритрейсерам" и быть лишен своего транспортного средства, заявил на этой неделе комиссар полиции провинции Джулиан Фантино.

А чуть ранее генпрокурор Онтарио объявил, что местная полиция имеет право конфисковывать и уничтожать любую машину, модифицированную для "уличных гонок", или "стритрейсинга", передает LeftaneNews.

В мае штраф за участие в "уличных гонках" в Канаде повысили в 10 раз - до 10 тысяч канадских долларов. Эту меру власти вынуждены были ввести после того, как во время гонок с участием Mercedes и еще одной роскошной машины случайно погиб водитель такси.

"Я настаиваю: если вы превысили скорость на 50 км/ч, то вы - "рейсер", - передают канадские СМИ слова комиссара. После чего к нарушившему водителю будут применены соответствующие "рейсерские" законы, будет изъято и транспортное средство. "При необходимости будет сделано и все остальное. Мы покончим со всем этим", - заверил Джулиан Фантино.

Полицейский рассказал, что недавно вернулся из США. Там в штате Огайо местные правоохранительные органы борются с "опасными водителями" с помощью самолетов. Фантино предвидит трудности, но хочет взвесить все плюсы и минусы такого подхода и предложить идею властям Онтарио. Американская полиция за час ловит до восьми "лихачей", поделился наблюдениями комиссар. По подсчетам журналистов, один такой самолет может стоить до 380 тысяч долларов.