Стартовал проект по устранению незаконных искусственных неровностей на дорогах Москвы. Проводит его экспертный центр Probok.net и мэрия столицы.

Отношение к искусственным неровностям на дорогах, а в просторечии "лежачим полицейским", у специалистов двоякое. С одной стороны, эти конструкции призваны принудительно ограничивать скорость автомобилей около школ, больниц, "зебр" и проч. Однако они не всегда выполняют свою прямую функцию. Случается, что водители проскакивают такие препятствия на большой скорости, и это приводит к авариям. Еще одна неприятная особенность искусственных неровностей - они затрудняют уборку дорог от снега. Тяжелая техника, наезжая на припорошенных снегом "полицейских", может невольно приплющить их, превратив в опасное препятствие.

"Каждый день мы проезжаем по 20-30 таких неровностей и задаемся вопросом: а нужны ли они здесь? законно ли установлены? Множество "лежачих полицейских" самовольно устанавливают и заправки, и торговые центры, и другие "точки притяжения", - говорит руководитель Probok.net Александр Шумский. - Еще больше проблем доставляют "неровности" во дворах, потому что там ГОСТ в принципе не предусматривает их устройство. На мой взгляд, во дворах искусственных неровностей даже больше, чем на улично-дорожной сети".

Заммэра Москвы Петр Бирюков заявил МК: "Признаюсь: из окон кабинетов не всегда можно увидеть, как правильно организовать движение на улицах, чтобы было удобно всем. На 1000 столичных улиц мы имеем больше 2 тыс. искусственных неровностей. Насколько рационально (или нет) они размещены, нам должны сказать москвичи. Ситуация в городе стабилизируется общими усилиями".

Как можно принять участие в проекте по выявлению нелегальных "лежачих полицейских"? Заходите на сайт Probok.net и открываете страничку с картой, на которую синим цветом нанесены все официальные искусственные неровности. Ставите метку красного цвета в том месте, где установлен "лежачий полицейский", расположение которого не совпадает с официальной схемой. Кратко описываете, что находится поблизости - детский сад, школа, магазин и т.д. - и указываете, из чего сделана конструкция (резины, пластмассы, асфальта). Каждую метку проверят, послав запросы в соответствующие структуры. "Наша задача - сделать, чтобы красных было как можно меньше: они либо превратятся в официальные, либо будут демонтированы", - заявил Шумский.

Первые итоги по сбору информации эксперты подведут в сентябре.