Необычная дорожная разметка, выполненная в технике 3D-граффити, появилась на днях на четырех перекрестках Бишкека. Столица Киргизии - далеко не первый город, где решили использовать эту передовую технологию защиты пешеходов от водителей, но здесь художественное воплощение выглядит, возможно, наиболее радикальным образом.

В России первые 3D-зебры пару лет назад появились, к примеру, в Красноярске и Калининграде - там полосы выглядят как невысокие порожки с плавным заездом. Бишкекские же энтузиасты превратили наземную зебру в висящие в воздухе балки - захочется не то что притормозить, а остановиться и выйти рассмотреть, протирая глаза от удивления. Как сообщает K-News, эти зебры нарисовали рядом с тремя школами и городским детским приютом.



Проект называется "Визуальный эффект", его автор - студентка третьего курса Американского университета в Центральной Азии (АУЦА) Бегимай Сатаева. С финансированием помог фонд "Сорос-Кыргызстан".

Несмотря на то что в постановлении "О правилах дорожного движения Кыргызской Республики" не числится такого знака дорожной разметки, как 3D-зебра, департамент дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и коммуникаций республики одобрил его установку, пишет "Новый регион".

Как рассказывает девушка, она хотела и покрасить пешеходные переходы, и нанести на дороги 3D-рисунки, которые бы символизировали учебные заведения. Но оказалось, что в Бишкеке нет граффити-художников, которые бы рисовали в технике 3D, поэтому пока решено было ограничиться зебрами.

"Изначально планировалось, что таких пешеходных дорожек будет больше, но потом прозвучало много критики такого плана, что новшество даст обратный эффект: вместо снижения ДТП их станет больше, мол, водители будут пугаться и отвлекаться от дороги. Поэтому решили ограничиться пока четырьмя зебрами в центре города и посмотреть, как они работают. Если они себя оправдают, то я планирую продолжить проект", - поделилась Бегимай.