После автопробега Владимира Путина на автомобиле Lada Kalina Sport, выкрашенном в необычный для модели ярко-желтый цвет, на телефон горячей линии "АвтоВАЗа" обрушился шквал звонков от желающих купить точно такую же машину. Завод решил не упускать возможности подзаработать и объявил о запуске мелкосерийного производства Kalina Sport "как у Путина" - цвета "спелый лимон". Производство начнется в ноябре, до конца года в продажу поступит около 500 таких автомобилей, пишет во вторник газета "Ведомости".

- Обкатанная Путиным Kalina Sport отправится в музей

- Журналист стал свидетелем того, как путинская желтая Kalina на автопробеге заскрипела

- Российский премьер утверждал, что Kalina "надежная" и "комфортная"

Новые Lada Kalina Sport будут точно в такой же комплектации, что и машина, на которой ездил Путин, за исключением спутникового навигатора ГЛОНАСС - его на серийных автомобилях начнут устанавливать с 2011 года. В автомобиле будет 1,6-литровый бензиновый двигатель мощностью 98 л.с. и 5-ступенчатая механическая коробка передач. Максимальная скорость "спортивной" Kalina составляет 174 км/ч. Завод ожидает роста продаж этих машин, но небольшого. Ярко-желтая Kalina Sport будет стоить 374 тыс. рублей, против 260-270 тыс. рублей за обычную Kalina.

Издание отмечает, что раньше автомобили желтого цвета не пользовались спросом, но теперь "АвтоВАЗ" готов красить в выбранный премьером цвет не только "спортивную" Kalina, но и более массовые модели. "Спелый лимон" включен в палитру красок завода.

Сейчас автозавод выпускает в месяц около 100 Lada Kalina Sport семи цветов (красный, бордовый, синий, белый и три оттенка серого).