Пол Уокер
 
 
 
Пол Уокер
Reuters

Дочь разбившегося в 2013 году известного киноактера Пола Уокера подала в понедельник в суд на немецкую автостроительную компанию Porsche AG. 16-летняя Медоу Уокер считает, что в модели Porsche Carrera GT были недоработки, которые привели к гибели ее отца. Сумма компенсации, которую требует девушка, не раскрывается.

Согласно исковому заявлению, суперкар, на котором разбился звезда фильмов цикла "Форсаж", не был оснащен рядом устройств, которые, однако, были установлены на других моделях данной марки. В частности, речь идет о системе стабилизации, креплении дверей и бензопроводе, которые не были рассчитаны на столкновение на скорости и возгорание, передает ТАСС.

- Вин Дизель пообещал снять трилогию, чтобы завершить "Форсаж"

В заявлении Медоу говорится, что непосредственно перед аварией Уокер ехал на скорости до 114 км/ч. Следствие в округе Лос-Анджелес установило, что скорость была гораздо выше - 151 км/ч. На основании этих и других фактов следователи сделали вывод, что причиной трагедии было превышение ограничений скорости, а не техническая неисправность.

"Вывод таков, что Porsche Carrera GT - опасный автомобиль, которому не место на улице", - цитирует Los Angeles Times заявление адвоката девушки. Издание уточняет, что соответчиками в иске выступают компании-дилеры - Porsche Cars North America и Beverly Hills Porsche.


Пол Уокер погиб 30 ноября 2013 года в городке Санта-Кларита. Он сидел на пассажирском месте Porsche Carrera GT, которым управлял его друг Роджер Родас. Он потерял контроль над управлением автомобиля, который развернулся на 180 градусов, после чего задел три дерева и загорелся. Водитель и пассажир получили многочисленные травмы и скончались на месте.

В 2013 году Уокер работал над седьмым фильмом "Форсаж". Сразу после трагедии кинокомпания Universal Pictures заявила о приостановке съемок на неопределенный срок.

Медоу Уокер - не первая, кто предъявила иск к Porsche в связи с ДТП. В прошлом году о намерении судиться с автоконцерном объявила вдова Роджера Родаса. Она считает, что разбившиеся на Carrera GT друзья могли бы выжить, если бы бензобак был оснащен необходимыми системами безопасности. Напомним, по итогам экспертизы сообщалось, что в крови водителя не нашли следов алкоголя и наркотиков.