История разработки экстремального Roding Roadster, стартовавшая в 2009 году, похоже, близится к завершению: небольшая немецкая компания Roding представит на Женевском автосалоне серийную модификацию своего эксклюзивного спорткара, сообщают "Авто.Вести.Ru".

Эксклюзивным Roding Roadster можно считать хотя бы потому, что производители намереваются выпустить всего 23 экземпляра родстера.

Экстремальный спорткар получит ультратехнологичное шасси: монокок немцы "выпекают" из армированного углеродного пластика, из карбона же в сочетании с алюминием изготавливаются некоторые элементы подвески и ее подрамники.

Из карбона же построят и жесткую крышу, которую, можно будет снять целиком. Обширное использование карбона позволит удержать вес спорткара на уровне 950 кг.

Под капот Roding Radster производители намереваются поместить рядную турбированную "шестерку" от BMW, мощностью 320 лошадиных сил.

По некоторым данным, у Roding разработала и электрический вариант родстера с двумя электромоторами и аккумуляторами Siemens.

По расчетам автопроизводителя, такой электромобиль получит в свое распоряжение те же самые 320 л.с., а вот количество крутящего момента будет заметно выше - почти 2500 Нм против 450 у бензинового мотора.

К сожалению, пока неизвестно, появится ли электрический Roding Roadster на стенде фирмы в Женеве.

Официальных данных о стоимости родстера пока нет, но производители готовы начать продажи почти сразу после премьеры.