В конце ноября автоконцерн Subaru объявил о начале продаж своей новой модели Justy, представленной впервые в сентябре этого года во Франкфурте. Этот новый пятидверный хэтчбек создатели позиционируют, как автомобиль, который составит серьезную конкуренцию малогабаритным машинам в сегменте мини-авто.

Благодаря инициативе компании Daihatsu и автопроизводителю Toyota, владеющего частью акций корпорации, куда входит и Subaru, новая Justy получила платформу у автомобиля Daihatsu Sirion. Justy не отличается скоростными характеристиками, но зато полностью соответствует самым строгим экологическим требованиям. Машина оснащена 1,0-литровым двигателем мощностью 69,3 л.с. и пятиступенчатой механической коробкой передач. Максимальная скорость, которую сможет развить эта новинка, составит 160 км/ч, а до скорости 100 км/ч она разгоняется примерно за 13,5 секунды. При этом Justy экономична и экологична: уровень выбросов углекислого газа составляет всего 118 г/км, тогда как средний уровень выброса CO2 у европейских машин примерно равен 160 г/км.

Из-за платформы от Daihatsu Sirion новая Justy получила передний привод, в отличие от других полноприводных моделей Subaru. Несмотря на небольшие габариты - 3600 мм в длину при ширине 1665 мм и высоте 1550 мм ? разработчики щедро оснастили новинку системами безопасности: кроме ABS и электронной системы распределения тормозных сил (EBD) она получила четыре подушки безопасности и специальные крепления для детских сидений.

Как полагают в Subaru, этот автомобиль в первую очередь должен привлечь экономных автолюбителей, а также тех, кому не безразличны проблемы экологии. Всего для европейского рынка концерн намерен поставить 6 000 таких моделей, из которых 1 000 будет продана в Великобритании. А вот приедет ли новая Justy в Россию, пока в компании не решили. Об этом сообщает газета "РБК daily".