Черкесский завод "Дервейс" начал производство тайваньских внедорожников Luxgen7 на новой сборочной линии, запущенной на предприятии, сообщает "АвтоСтат".

Завод "Дервейс" стал третьей площадкой для производства автомобилей марки Luxgen в мире наряду с заводом корпорации Yulon Group на Тайване и СП Dongfeng Yulon Group в Китае.

Напомним, "Дервейс" и "Лаксджин Мотор" заключили соглашение о контрактной CKD-сборке внедорожника Luxgen7 в мае 2013 года. Соглашение предусматривает дальнейшее расширение производственной площади, так как в будущем Luxgen планирует запуск производства других моделей на заводе "Дервейс", в частности, Luxgen5 Sedan. Планируемая мощность производственной линии - 40 тысяч автомобилей в год.

К концу 2013 года "Дервейс" планирует выпускать 450 автомобилей в месяц.

"Сегодня сегмент SUV пользуется большой популярностью в России, поэтому мы не сомневаемся в успехе Luxgen7. И я уверен, что это не последняя модель с острова Тайвань, которую мы запустим здесь на заводе DERWAYS", - отметил вице-президент по развитию АК "Дервейс" Александр Романов.

По словам президента Luxgen Motor в России Фрэнка Вана, старт серийной сборки - это большой и ответственный шаг, который еще более приблизил компанию Luxgen к началу продаж автомобилей Luxgen в России. Официальное начало продаж кроссовера Luxgen7 намечено на 7 сентября 2013 года.