Все последние дни ульяновские чиновники живут в ожидании чуда. 12 сентября прошлого года глава региона в рамках объявленной акции "Роди патриота в День России" разрешил своим подчиненным на полдня забросить государственные дела, чтобы зачать ребенка. Преуспевшим на этом поприще простым горожанам пообещали подарить "УАЗ-Патриот", а госслужащим - квартиру и даже повышение по службе. 12 июня станет известно о том, кто справился с ответственным поручением губернатора Сергея Морозова, а кто ? ударил лицом в грязь, пишут "Новые известия".

Рождение ребенка в Ульяновске отныне вопрос не столько физиологический, сколько политический. Ульяновский губернатор свято верит в эффективность идеи. По данным областного правительства, демографическая ситуация в регионе, видимо, благодаря стараниям чиновников заметно улучшается. В администрации области имеется и соответствующая статистика увеличения ульяновцев. Так, за четыре последних месяца 2007 года родилось 3863 малыша, что на 200 больше, чем в прошлом году. Рождаемость в целом по области увеличилась на 5,5%, по сельским районам ? сразу на 11%. Сейчас специалистами регистрируется увеличение количества браков. В этом году в регионе стало на 157 семей больше.

Надо признать, что акция "Роди патриота" в Ульяновской области ранее уже проводилась. Правда, местные чиновники в ней не участвовали. На этот раз губернатор, видимо, решил привлечь административный ресурс. В местном правительстве говорят, что за удачное и своевременное зачатие госслужащим может "светить" не только "уазик", но и шикарная квартира, а то и долгожданное повышение по службе. Кто знает, может быть, эти обстоятельства стали весомыми аргументами для ульяновских чиновников.

Родильные дома тем временем готовятся перейти на особый режим работы. К 12 июня медики ожидают наступления самого настоящего бэби-бума. Правда, ульяновцы опасаются, что в эти дни врачи-акушеры могут стать инструментом в борьбе рожениц за обещанный губернатором приз. Врачи не скрывают, что роды можно "запрограммировать" ? простимулировав, вызвать их раньше положенного срока.

Накануне подведения итогов акции высокопоставленные областные чиновники начеку ? под особым наблюдением у них оказались все округлившиеся животы подчиненных. Правда, в региональном правительстве информацию о возможных претендентах на губернаторский приз не раскрывают, боятся, видимо, сглазить. Пресс-секретарь главы региона Дмитрий Шиков затруднился ответить, сколько госслужащих принимают непосредственное участие в акции.

"Насколько мне известно, на сегодняшний момент уже свыше 500 участниц. Какие призы будут, помимо автомобиля, тоже пока не могу сказать. Официальные итоги акции мы подведем 24 июня", ? сообщил Шиков. "Это же прекрасно, если 12 июня, в День России, родится много малышей, ? говорит заместитель председателя областного совета отцов Константин Долинин. ? Не имеет значения, кто их родители ? чиновники или простые граждане".