Следствие продолжает считать виновницей резонансного ДТП в Новосибирске, где под колесами машины полицейского погибла девушка, жену сотрудника ГИБДД Татьяну Мозго, сообщила РИА "Новости" в четверг официальный представитель регионального управления Следственного комитета Марина Кинжалова.

"Да, подтверждаем, что Татьяне Мозго предъявлено обвинение", - сказала Кинжалова, отвечая на вопрос о завершении следствия, а также кому в итоге было предъявлено обвинения. Адвокат Татьяны Мозго Ольга Брилевская отказалась от комментариев.

Напомним, Honda Civic Алексея Мозго врезалась в остановку в Новосибирске 2 января, тогда погибла 19-летняя Нина Шестакова. По версии следствия, пара возвращалась с дня рождения. Алексей был нетрезв и якобы уснул на пассажирском месте, а за рулем находилась Татьяна Мозго, у которой нет прав. Инспектор с ней поменялся местами сразу после аварии, чтобы женщина избежала ответственности.

Близкие погибшей считают истинным виновником происшествия полицейского. Адвокат потерпевшей стороны Елена Шиповалова накануне заявила, что данные последних экспертиз подтверждают версию виновности Алексея Мозго. Интернет-общественность тоже уверена, что местная ГИБДД выгораживает своего сотрудника.

На обвинения в необъективности СК отвечает, что впереди суд, который и установит истину.

В заявлении для СМИ адвокат Шиповалова также сообщила, что при вручении следователю ходатайств о проведении комплексной психолого-психиатрической экспертизы Татьяны Мозго и привлечении в качестве обвиняемого ее супруга получила уведомление о начале процедуры ознакомления с материалами дела. По ее словам, это означает окончание следствия и, скорее всего, отказ в рассмотрении ходатайств.

Следственный эксперимент

Супруги Мозго в один голос говорили следствию о том, что за рулем была не имеющая водительских прав жена, а поменялись они потому, что муж попытался ее спасти, взяв ответственность на себя.

Вопрос о том, кто же был за рулем на самом деле, поднялся после того, как молодой человек, находившийся рядом с Шестаковой на остановке, заявил, что после удара упал, но подняв голову, увидел за рулем мужчину. Следствие ответило, что в числе доказательств вины Татьяны Мозго - следственный эксперимент, в ходе которого супруги смогли поменяться местами в машине за 5 секунд.

Журналисты провели свой эксперимент в машине такой же модели: ни одна из трех пар, участвовавших в эксперименте, в такое время уложиться не смогла. Тогда было продемонстрировано видео официального эксперимента. Но это вызвало только большее негодование родственников погибшей.

Они отмечали, что кресла в машине были максимально отодвинуты, а команда к началу эксперимента была дана только после того, как супруги Мозго приготовились, в частности, жена подобрала руками шубу.