Управление делами президента России в лице ФГБУ "Транспортный комбинат "Россия" разместило на портале госзакупок заявку на приобретение 170 иномарок на общую сумму 332 млн 350 тыс. руб. Речь идет о седанах BMW стоимостью 1,95 млн руб. каждый. Замену чиновники называют плановой.

Согласно документу, ведомство для нужд ФГБУ "Транспортный комбинат "Россия" планирует приобрести автомобили BMW 530 dA российской сборки стоимостью 1,95 миллиона рублей за один седан. Машины должны быть поставлены до 10 декабря этого года. Заявки на участие в тендере принимаются до 17 октября, электронный аукцион назначен на 21 октября.

"Это плановая закупка в рамках ежегодного переоснащения автомобильного парка. Средства на это были предусмотрены в бюджете на текущий год", - заявил РИА "Новости" пресс-секретарь Управделами Виктор Хреков.

Он напомнил, что ранее для транспортного комбината "Россия" был объявлен тендер на закупку 200 легковых автомобилей Ford Mondeo. По словам Хрекова, в комбинате около 2 тысяч машин и определенное количество автомобилей каждый год нуждается в замене.

Согласно требованиям, изложенным в документе, автомобили российской сборки должны обладать дизельными двигателями объемом не более 3 тыс. куб. см и мощностью не менее 204 лошадиных сил. В каждой машине должна присутствовать восьмиступенчатая автоматическая трансмиссия. Тип привода - задний или полный. Комплектация должна включать в себя противотуманные фары, охранную сигнализацию с дистанционным управлением, подогрев передних сидений, динамический круиз-контроль и др.