Прокуратура немецкого Ингольштадта начала предварительное расследование в отношении компании Audi на фоне "дизельного скандала" c концерном Volkswagen, сообщает агентство Reuters со ссылкой на сообщение журналов издательской группы Funke. В Ингольштадте находится штаб-квартира Audi - "дочки" Volkswagen.

"В настоящий момент мы проверяем все факты, чтобы решить, можно ли начать расследование", - приводится в материалах заявление прокурора Ингольштадта Вольфрама Геррле.

Прокуратура Ингольштадта активизировалась с того момента, когда стало известно о махинациях Volkswagen, и состоит в тесном сотрудничестве с прокуратурой Брауншвейга, которая в понедельник начала расследование в отношении бывшего главы автогиганта Volkswagen Мартина Винтеркорна, отмечает "Прайм".

Volkswagen оказался в центре скандала после обнаружения на автомобилях концерна программного обеспечения, которое позволяет обойти жесткие экологические нормы США. Расследования в отношении автогиганта начаты в ряде стран Европы и Азии. Как было отмечено в пресс-релизе Volkswagen, проблема фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей затрагивает до 11 млн машин по всему миру.

Как заявили на этой неделе представители Audi, фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ затрагивают по всему миру около 2,1 млн автомобилей марки: только в Германии нарушения выявлены примерно в 577 тыс. автомобилей Audi, в странах Западной Европы - примерно в 1,42 млн, в США - в 13 тыс. машин.