"АвтоВАЗ" входит в режим жесткой экономии из-за падения спроса на автомобили. По данным РБК daily, в ближайшее время конвейер крупнейшего российского автопроизводителя может остановиться на две недели.

Режим вынужденного простоя будет введен для разных категорий работников в разное время, в общей сложности на две недели - с 17 апреля по 1 мая, рассказал газете глава независимого профсоюза "АвтоВАЗа" Петр Золотарев. Во время приостановки производства работникам будут выплачиваться две трети от средней заработной платы.

"АвтоВАЗ" в феврале этого года продал 34 262 машины - на 7,17% меньше, чем в феврале 2013 года, по данным самой компании. В пятницу был опубликован отчет производителя по МСФО, согласно которому убыток группы за прошлый год составил 7,9 млрд рублей против прибыли годом ранее. А выручка снизилась на 13 млрд рублей.

Еще одной мерой экономии должно стать существенное сокращение персонала: гендиректор "АвтоВАЗа" Бу Андерссон велел уволить половину зарубежных специалистов, отказаться от перелетов бизнес-классом и утверждать у него лично все командировки за пределы России.