Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении в 2015 году субсидий на сумму в 1,87 млрд рублей на снижение напряженности на рынке труда в Татарстане, Алтайском крае, Самарской и Тверской областях.

Под действие программы, направленной на поддержку ключевых предприятий этих субъектов Федерации, подпадают заводы, на которых сложилась наиболее сложная экономическая ситуация, сообщает ТАСС. В частности, это предприятия группы "КамАЗ" (под действие программы подпадают 15,8 тыс. работников предприятия), "АвтоВАЗа" и "Алтайвагона" (по 2,6 тыс. сотрудников), а также 500 работников "Тверского вагоностроительного завода".

Деньги на эту программу кабмин выделил в соответствии со своим "антикризисным планом". Средства пойдут на поддержку сферы занятости населения, что позволит сохранить занятость около 35 тыс. работников.

Программа предусматривает обеспечение временной занятости работников, находящихся под угрозой увольнения и ищущих работу; опережающее профессиональное обучение и стажировку. Также среди мер поддержки - стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов и содействие социальной занятости инвалидов.

23 марта на заседании правительства премьер Дмитрий Медведев отметил, что в настоящее время ситуация в российской автопромышленности близка к кризисной. Поэтому было решено найти средства для крупных региональных авто- и вагоностроительных предприятий.

Напомним, 17 марта руководство "АвтоВАЗа" утвердило приказ, согласно которому сотрудникам предприятия, решившим уволиться по соглашению сторон в период до 3 апреля, будет выплачено по три зарплаты. В январе компания уведомила профсоюз и службу занятости о намерении сократить 1,1 тыс. сотрудников категории руководителей, специалистов и служащих (РСиС) при их общей численности порядка 10 тыс.

На "КамАЗе" об увольнении сотрудников речь пока не идет, но ситуация тоже не вполне благоприятная: по прогнозам аналитиков предприятия, в 2015-м продажи могут снизиться на 20%, или на 6,6 тыс. автомобилей.