К 2020 году в России будет производиться 3 млн. автомобилей против 1,7 млн., производящихся сейчас. Такие данные содержатся в прогнозе Минпромторга. Эксперты считают, что российский рынок имеет на ближайшее будущее отличные перспективы, однако амбициозным планам может помешать надвигающийся кризис - которого чиновники будто и не замечают. Так, в 2009 году отечественное автопроизводство было отброшено на несколько лет назад, после чего рынок долго восстанавливался и только сейчас приблизился к своим докризисным показателям, отмечают "Новые известия".

По словам замминистра промышленности и торговли РФ Алексея Рахманова, за первые четыре месяца рост продаж автомобилей на внутреннем рынке составил 17%. "При этом 73% автомобилей, продаваемых в России, производятся в стране", - добавил чиновник.

В 2011 году российский авторынок вырос на 39%. По прогнозам Ассоциации европейского бизнеса в России (АЕБ), в 2012 году автопродажи вырастут на 12%, до 2,8 млн. автомобилей, что приблизит объемы автомобильного рынка в России к показателям предкризисного 2008 года, когда было продано 2,9 млн. машин. В АЕБ полагают, что ситуация на мировых финансовых рынках и европейский долговой кризис окажут определенное влияние на развитие автоиндустрии в России.

Российские власти делают серьезную ставку на отечественное машиностроение. В минувшем году еще в должности премьер-министра Владимир Путин заявил, что к 2016 году Россия станет крупнейшим в Европе центром по производству автомобилей. На сегодняшний день таковым является Германия, которая в прошлом году произвела 5,9 млн. авто. Эксперты отмечают, что, хотя планы чиновников и выглядят излишне амбициозными, Россия на сегодняшний день является одним из самых перспективных мировых автомобильных рынков, и ей есть куда расти. Показатель в 1,5–2 млн. произведенных автомобилей в год уже обещает нам объединенный альянс АвтоВАЗ-Рено-Ниссан, планируют наращивать производство в России и европейские концерны.

Наращиванию объемов производства способствует тот факт, что российский рынок очень молодой, и сам по себе не насыщен, поэтому имеет возможность дальнейшего роста. Но лишь при условии, что и экономика страны будет также идти вперед, а не назад. Кризис способен одним махом перечеркнуть все амбициозные планы.

Исполнительный директор агентства "Автостат" Сергей Удалов считает, что нынешний год по показателям может выйти и не таким успешным, как ожидается, но в дальнейшем он прогнозирует серьезный рост автопроизводства. По расчетам агентства, в 2012 году будет продано 2,5–2,6 млн. авто. "Этим годом правит неопределенность, он в итоге может оказаться не очень стабильным. Но в среднесрочной перспективе мы ожидаем существенного расширения рынка", - отмечает Удалов.