Компания Volkswagen после начала производства электромобилей сократит штат сотрудников более чем на 10 000 рабочих мест. Об этом сообщил ответственный за персонал член правления компании Карлхайнц Блессинг.


"Речь идет не о сокращении сотен сотрудников. За несколько лет мы сократим пятизначное количество рабочих мест. Для электромобилей понадобится меньше компонентов, поэтому нам придется уменьшить количество персонала", - заявил Блессинг изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

При этом он подтвердил обещание компании, что не будет никаких принудительных сокращений, и все будет проходить постепенно. "Это все лишь вопрос времени, пока не упадет спрос на определенные компоненты".

Издание The Local напоминает, что в Volkswagen Group сегодня работает более 620 000 человек по всему миру, в том числе 280 000 в Германии.

Как известно, Volkswagen стал активнее переориентироваться на производство электромобилей для того, чтобы преодолеть последствия "дизельного скандала", затронувшего миллионы автомобилей концерна по всему миру. В июне 2016 года глава Volkswagen Маттиас Мюллер заявил, что к 2025 году концерн будет выпускать по 2-3 млн электромобилей ежегодно, а число моделей с электромоторами составит порядка 30 штук.