NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // История вопроса // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Уран. Где и как Уран. Где и как
Общемировой рост интереса к ядерной энергетике на фоне явного дефицита энергии позволяет с большой долей уверенности прогнозировать стабильный рост уранового рынка по крайней мере в ближайшем будущем.
2 июня 2006 г., 19:12
Еще один питерский юрист - кандидат в Генпрокуроры Еще один питерский юрист - кандидат в Генпрокуроры
Александр Коновалов родился в Ленинграде, окончил тот же юридический факультет университета. что и Владимир Путин. Совсем недавно, в ноябре 2005 года Коновалов уже получал важное назначение: Путин сделал его полпредом в Приволжском федеральном округе вместо Сергея Кириенко.
2 июня 2006 г., 17:26
Козак: всегда рядом с Путиным Козак: всегда рядом с Путиным
Личный выдвиженец президента имеет ничем не подкрепленный имидж либерала, но не имеет практического опыта работы в экономике. В активе у Козака - разработка судебной и федеративной реформ, в пассиве то, что разработанные им реформы так и не завершены.
2 июня 2006 г., 13:06
Право на самоопределение. Кому и как Право на самоопределение. Кому и как
Право на самоопределение охватывает ряд институтов: от защиты прав меньшинств, культурной и политической автономии, до установления независимой государственности.
1 июня 2006 г., 11:28
Тейпы: знать родственников до двенадцатого колена Тейпы: знать родственников до двенадцатого колена
Тейп стал той основой, откуда любой чеченец выводит свои первоначальные кровнородственные отношения и связи по отцовской линии. Когда чеченцы хотят подчеркнуть отсутствие родства у какого-нибудь человека, то обычно говорят: "Цу стеган тайпа а, тукхум а дац" (У этого человека нет ни рода, ни племени).
29 мая 2006 г., 16:59
Карелия: по обе стороны границы Карелия: по обе стороны границы
Между Россией и Финляндией сегодня действует договор о госгранице, подписаны документы о ее демаркации. Хотя общественная организация Pro Karelia выступает за возвращение Финляндии земель, отошедших к СССР (России) после Второй мировой войны, на официальном уровне подобные требования никем не поддерживаются.
29 мая 2006 г., 16:08
Игорь Гиоргадзе: "шпион с севера" Игорь Гиоргадзе: "шпион с севера"
Игорь Гиоргадзе, профессиональный сотрудник российских спецслужб, был сначала ближайшим помощником Эдуарда Шеварднадзе, затем его злейшим врагом. Новой власти он на "революцию роз" обещает ответить "революцией крапивы".
24 мая 2006 г., 17:17
За последним избранным губернатором пришли За последним избранным губернатором пришли
История гонений на губернатора Ненецкого округа началась в середине мая, когда спикер Совета Федерации Сергей Миронов рекомендовал отозвать из сената представителей четырех регионов, в том числе крупного питерского предпринимателя Александра Сабадаша.
23 мая 2006 г., 18:31
Что лучше: фаллический символ или символический фаллос? Что лучше: фаллический символ или символический фаллос?
Фаллический символ - это одновременно и обрядовый значок, пережиточный атрибут языческой магии, и понятие, которым оперируют современные психологи. Он относится к числу так называемых сексуальных символов - образов в форме изображения, рисунка, звука или действия.
23 мая 2006 г., 15:57
Наше страноведение. Черная Гора на Адриатике Наше страноведение. Черная Гора на Адриатике
До добровольного объединения с Сербией в 1916 году Черногория фактически сохраняла независимость в течение всего периода турецкого господства на Балканах — завоевать, а тем более контролировать этот горный район было невозможно.
22 мая 2006 г., 17:02
Сербия и Черногория: теперь отдельно Сербия и Черногория: теперь отдельно
Через три года после создания сообщества двух республик Черногория окончательно договаривается о разводе с Сербией.
22 мая 2006 г., 16:22
20 апреля 1999 года. Бойня в американской школе 20 апреля 1999 года. Бойня в американской школе
Двое юношей, Эрик Харрис и Дилан Клиболд, ворвались в школу Колумбайн с оружием в руках. Ужасная бойня длилась четыре с половиной часа. За это время юные террористы ранили десятки учащихся и убили двенадцать соучеников и одного учителя, после чего покончили с собой.
18 мая 2006 г., 17:24
Украинский парламент. Новые возможности Украинский парламент. Новые возможности
Реформа, одобренная Верховной Радой Украины 8 декабря 2004 года, предусматривает переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций. В ведении президента останутся силовые министры и сфера международных отношений.
15 мая 2006 г., 16:54
Мнение эксперта: возможная причина катастрофы - общий кризис авиации в Армении Мнение эксперта: возможная причина катастрофы - общий кризис авиации в Армении
В ночь со второго на третье мая над Сочи потерпел крушение авиалайнер "А-320"армянской компании "Армавиа". Возможные версии катастрофы: внешнее воздействие, ошибка диспетчера или сбой в работе наземного оборудования.
11 мая 2006 г., 12:05
Сложные аэропорты мира Сложные аэропорты мира
На так уж мало в мире аэропортов, имеющих репутацию "сложных" или даже опасных. Чаже всего проблемы возникают при посадке, когда приземление требует высокого профессионализма и мастерства пилота.
5 мая 2006 г., 16:48