Андрей Айздердзис Сергей Скорочкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андрей Айздердзис
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Скорочкин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Маневич
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лев Рохлин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Галина Старовойтова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Головлев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Валентин Цветков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Юшенков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Щекочихин
Архив NEWSru.com

Повод: В Подмосковье подорван и обстрелян кортеж Чубайса. Он знает заказчика и ждал покушения: "Мне его поймать нужно"


Москва и Санкт-Петербург уступают Чечне и Дагестану по количеству заказных убийств и политических расправ. Но самые громкие преступления против российской элиты были совершены именно здесь:

26 апреля 1994 года в Химках был застрелен депутат Госдумы РФ первого созыва Андрей Айздердзис (ЛДПР). Основная версия убийства связана с его коммерческо-банковской деятельностью.

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Сергей Скорочкин был похищен в подмосковном Зарайске 1 февраля 1995 года и убит в лесу близ Луховиц. Убийство связывают с его коммерческой деятельностью.

18 августа 1997 года в Санкт-Петербурге на пересечении Невского проспекта и улицы Рубинштейна был смертельно ранен председатель Комитета по управлению городским имуществом администрации Санкт-Петербурга, вице-губернатор города Михаил Маневич. Он в служебной машине направлялся на работу, когда неизвестный снайпер открыл огонь из чердачного окна дома по Невскому проспекту. Пули попали Маневичу (который сидел впереди) в шею и грудь, и он скончался по дороге в больницу."

В ночь 3 июля 1998 года на своей даче в деревне Котово Московской области застрелен депутат Думы Лев Рохлин (КПРФ), лидер движения "В поддержку армии". Генпрокуратура обвиняла в убийстве его вдову Тамару Рохлину, которая поначалу призналась в совершении убийства, однако позже изменила показания, заявив, что оговорила себя под давлением и из страха за свою семью.

19 ноября того же года в Санкт-Петербурге в подъезде своего дома убита депутат Галина Старовойтова. Во время покушения был тяжело ранен ее помощник Руслан Линьков. Расследование вело Управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти. В ходе следствия были арестованы шесть человек, еще четверо были объявлены в розыск.

21 августа 2002 года в Москве во время прогулки с собакой выстрелом в голову был убит сопредседатель "Либеральной России" депутат Владимир Головлев. Убийство произошло недалеко от его дома в районе Митино. Согласно одной из версий, убийство связано с политической деятельностью Головлева в партии "Либеральная Россия", финансируемой Борисом Березовским. Другая версия связывает убийство с участием депутата в приватизационных процессах в Челябинске.

Магаданского губернатора Валентина Цветкова застрелили 18 октября 2002 года в Москве на Новом Арбате. Следствие разрабатывало различные версии преступления - от политического убийства до мотивов, связанных с золотодобычей и рыболовным бизнесом.

17 апреля 2003 года в Москве возле собственного подъезда застрелен киллером депутат Сергей Юшенков. Сергей Юшенков был убит 17 апреля 2003 года во дворе своего дома на улице Свободы в Москве. По данным прокуратуры, мотивом для убийства послужил внутренний конфликт в партии. 18 марта 2004 Суд присяжных признал виновным сопредседателя партии "Либеральная Россия" из числа сторонников бизнесмена Бориса Березовского Михаила Коданева виновным в организации и заказе убийства с целью устранить политического конкурента.

В ночь со 2 на 3 июля 2003 года скончался заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности, известный законодатель и публицист Юрий Щекочихин. Друзья и близкие Юрия Щекочихина, депутата Государственной Думы РФ и заместителя редактора оппозиционной "Новой газеты", занимавшегося в июле 2003 г. расследованием деятельности компании, возглавляемой бывшими высокопоставленными сотрудниками КГБ, считают, что его внезапная смерть, которой предшествовало появление странной кожной сыпи, также была вызвана отравлением диоксинами.