20 октября на массовом митинге в городе Санта-Клара 77-летний Фидель Кастро неожиданно потерял сознание и упал. Это уже не первый случай.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
20 октября на массовом митинге в городе Санта-Клара 77-летний Фидель Кастро неожиданно потерял сознание и упал. Это уже не первый случай.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В первой стадии доминируют субъективные расстройства: головная боль, ощущение тяжести в голове...
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во второй стадии нарастает частота нарушений памяти, в том числе профессиональной, снижения трудоспособности, головокружений, неустойчивости при ходьбе.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В третьей стадии объем жалоб уменьшается, что сочетается со снижением критического отношения больных к своему состоянию.
Архив NEWSru.com

Повод: Кастро упал во время выступления на митинге


20 октября на массовом митинге в городе Санта-Клара 77-летний Фидель Кастро неожиданно потерял сознание и упал. Это уже не первый случай. Лечащий врач Фиделя Кастро заявляет, что его пациент абсолютно здоров и проживет еще 40 лет (то есть до 120), другие врачи кубинского лидера, уже бежавшие с Острова Свободы, утверждают обратное.

В апреле 1998 с острова Свободы сбежала врач Элизабет Трухильо Искьердо. Она работала в гаванском Центре медицинских исследований, куда в октябре 1996 в период обострения болезни был госпитализирован Кастро.

По её словам, здоровье Фиделя Кастро уже давно является строго охраняемой государственной тайной. "Слухи о его болезнях ходят самые разные - утверждают, что он регулярно проходит курс лечения в кислородных барокамерах, что ему делают переливания "молодой крови", что он принимает какие-то суперпрепараты, омолаживающие организм. Но это всё неправда, - говорит Элизабет, - А правда то, что в период обострения болезни Команданте буквально накачивали успокоительными средствами, чуть ли не доводя до состояния комы. Это позволяло снять опасность повышения кровяного давления. А повышенное кровяное давление могло привести к инсульту".

Болезнь с тремя стадиями

Энцефалопатия это хроническая и постоянно прогрессирующая недостаточность мозгового кровообращения, которая приводит к нарушениям функций головного мозга.

В первой стадии доминируют субъективные расстройства: головная боль, ощущение тяжести в голове, общая слабость, повышенная утомляемость, эмоциональная неустойчивость, снижение памяти и внимания, головокружение чаще несистемного характера, неустойчивость при ходьбе, нарушения сна. Эти явления сопровождаются хотя и легкими, но достаточно стойкими объективными неврологическими расстройствами в виде дискоординации, глазодвигательной недостаточности, симптомов орального автоматизма. Отмечается снижение памяти и внимания, которое подтверждается клинико-психологическими исследованиями. В этой стадии заболевания, как правило, еще не формируются отчетливые синдромы.

Во второй стадии нарастает частота нарушений памяти, в том числе профессиональной, снижения трудоспособности, головокружений, неустойчивости при ходьбе. Типичными становятся инсомнии, сонливость в течение дня, зато менее часты жалобы на головную боль. При этом отчетливыми становятся симптомы в виде рефлексов орального автоматизма, координаторных и глазодвигательных расстройств, пирамидной недостаточности и др. В этой стадии уже можно выделить доминирующие неврологические синдромы вестибуло-атактический, пирамидный, подкорковый и другие. Снижается профессиональная и социальная адаптация больных.

В третьей стадии объем жалоб уменьшается, что сочетается со снижением критического отношения больных к своему состоянию. Сохраняются жалобы на снижение памяти, неустойчивость при ходьбе, шум и тяжесть в голове, нарушения сна. Значительно более выражены объективные неврологические расстройства.