Юрий Ехануров утвержден премьером Украины после встречи Ющенко и Януковича Будущее президента Виктора Ющенко зависит от исхода парламентских выборов на Украине (они пройдут в марте 2006 года). К тому времени в стране вступит в силу конституционная реформа, согласно которой реальная власть в стране переходит к парламенту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юрий Ехануров утвержден премьером Украины после встречи Ющенко и Януковича
НТВ
 
 
 
Будущее президента Виктора Ющенко зависит от исхода парламентских выборов на Украине (они пройдут в марте 2006 года). К тому времени в стране вступит в силу конституционная реформа, согласно которой реальная власть в стране переходит к парламенту
НТВ
 
 
 
Реальная власть будет сосредоточена в парламенте, вернее, в руках парламентского большинства. Сейчас это большинство в раде составляют 226 депутатов, а точнее - 10 лидеров фракций
НТВ

Повод: Юрий Ехануров утвержден премьером Украины после встречи Ющенко и Януковича


Будущее президента Виктора Ющенко зависит от исхода парламентских выборов на Украине (они пройдут в марте 2006 года). К тому времени в стране вступит в силу конституционная реформа, согласно которой реальная власть в стране переходит к парламенту и назначаемому им правительству за счет ограничения полномочий президента.

Реформа, одобренная Верховной Радой 8 декабря 2004 года, предусматривает переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций. В ведении президента останутся силовые министры и сфера международных отношений.

парламент, местные советы практически станут коллективным органом управления исполнительной властью. Ведь под парламентской формой правления можно понимать совершенно разные способы организации власти. Та, что предложена у нас, - это катастрофа".

Реальная власть будет сосредоточена в парламенте, вернее, в руках парламентского большинства. Сейчас это большинство в раде составляют 226 депутатов, а точнее - 10 лидеров фракций, поскольку остальные депутаты большинства голосуют по принципу императивного мандата. По сути лидеры фракций будут формировать коалиционное правительство и выбирать его главу.

Пока на предстоящих выборах в Раду у про-президентской партии "Наша Украина" шансов меньше, чем у оппозиции, лидером которой после отставки автоматически стала Юлия Тимошенко, - больше. Если такая расстановка сил сохранится до 1 января 2006 года, власть президента после реформы будет номинальной.

Собственно, начаться действие нового конституционного положения должно было уже 1 сентября, однако Ющенко "забыл" подписать указ о реформе. Выигранное время он использовал для смены премьера и правительство. Теперь президент может либо объединить функции президента и премьера, что не запрещено украинскими законами, либо согласиться с сокращением своих полномочий.

Отношение ведущих политических сил в стране к конституционной реформе также изменилось. Её проект был предложен еще президентом Кучмой под давлением оппозиции, требовавшей ограничения полномочий главы государства. Юлия Тимошенко была против реформы, остальные партии - за. Сейчас президент Ющенко готов эту реформу отложить или отменить, но Тимошенко после своей отставки стала горячей сторонницей перемен во власти.

Конституционный суд Украины эти противоречия разрешил, признав соответствующим конституции страны проект закона "О внесении изменений в конституцию Украины" (за проголосовали 10 судей, против - четверо). Таким образом, суд открыл дорогу реформе с 1 января 2006 года, когда Верховная Рада получит право назначать премьер-министра, министров обороны, иностранных дел по представлению Президента, а также по представлению премьер-министра - других членов правительства.

Юлия Тимошенко, которая занимала все последовательно все высокие посты в стране, кроме первого, больше не стремится занять президентское кресло. Конституционная реформа лишит его владельца власти.