Как судят в Страсбурге
 
 
 
Как судят в Страсбурге
Архив NEWSru.com

С 1998 года, когда Россия присоединилась к Европейской конвенции по правам человека, российские граждане получили возможность обращаться в Европейский суд по правам человека. Этот суд находится в Страсбурге.

Для того чтобы дело было рассмотрено в Европейском суде, должны быть соблюдены три основные условия:

- Предмет спора должен относиться ко времени после 5 мая 1998 года, то есть после подписания Россией Европейской конвенции по правам человека. - Суд примет дело к рассмотрению только в том случае, если прошло не более 6 месяцев после вынесения окончательного решения внутри страны. - Обращающимся должны быть исчерпаны все внутренние средства правовой защиты.

Впрочем, последнее условие не означает, что нужно непременно дойти до Верховного суда, до Конституционного суда, до президента и получить отказ, достаточно решения любой кассационной инстанции, после которого судебное решение вступает в законную силу, чтобы обратиться в Европейский суд.

Например, это может быть решение районного суда, которое городской суд оставил в силе, отказав в удовлетворении жалобы. Можно обращаться в Страсбург.

В Страсбурге делами из России занимаются около 10 судей - граждан разных стран, но все они говорят по-русски. Две трети всех запросов из России - это жалобы от граждан, которым государство вовремя не выплатило пенсии, зарплаты или пособия. Помимо финансовых дел в Страсбург часто поступают дела, касающиеся нарушений избирательной процедуры.

Суд также получил около 60 жалоб от граждан из Чечни, которые жалуются на нарушение различных прав, гарантированных конвенцией. Обращающиеся ссылаются на то, что были нарушены их права, гарантированные статьей 2 - "право на жизнь", статьей 3 - "право на свободу от пыток и жестокого и бесчеловечного обращения", статьей 6 - "право на доступ к правосудию", статьей 5 - "нарушение прав, связанных с задержанием, и прав на свободу и безопасность личности" и статьей 14 - "дискриминация" Европейской конвенции по правам человека, под положения которой попадают и случаи нарушения прав человека в Чечне.

До сих пор самая крупная компенсация - это выигрыш по иску в 1 миллион долларов. Столько отсудили у своего правительства греки, пострадавшие при режиме "черных полковников".

Как показывает международная практика, государству порой проще удовлетворить жалобу истца, пусть и с подачи суда в Страсбурге, чем видеть себя осужденным, что неизменно влечет за собой потерю международной репутации.

Согласно процедуре, ответить на запрос суда нужно в течение 12 недель с момента принятия жалобы в производство, а потом истец может вести речь о денежной компенсации.