Метадоновая терапия: за и против
 
 
 
Метадоновая терапия: за и против
Архив NEWSru.com

Метадон - наркотический анальгетик длительного действия. Обладает всеми характерными чертами препаратов группы опиодов, включая способность вызывать эйфорию, психическую и физическую зависимость.

При длительном употреблении метадона наблюдается привыкание к нему, но не такое быстрое, как в случае "уличных" опиоидов.

Метадоновая поддерживающая терапия - это систематическое употребление относительно стабильных во времени доз метадона по назначению врача. Строго говоря, прием метадона является легальной формой наркомании.

Такая терапия, официально разрешенная в некоторых штатах США, в Нидерландах, Франции и некоторых других странах Западной Европы, направлена на то, чтобы улучшить самочувствие, социальную адаптацию, уменьшить или полностью исключить употребление "уличных" наркотиков, а также снизить криминальную активность больных.

Метадоновая поддерживающая терапия может продолжаться много месяцев и даже лет. Во время нее периодически, не предупреждая больного заранее, у него берут анализы мочи, чтобы выявить возможное бесконтрольное параллельное употребление "уличных" наркотиков.

Все аспекты метадоновой поддерживающей терапии в странах, где данный метод лечения больных, зависимых от опиоидов, получил распространение, жестко регламентированы. В специальных инструкциях определены показания, дозы, правила доставки наркотика и ведения документации, показания к взятию анализов мочи, стандарты социального обеспечения. Особые требования предъявляются к учреждению, где проводится такое лечение.

Обычно клиника, в которой проводится метадоновая поддерживающая терапия - это больше, чем центр по освобождению от наркотической зависимости. Законодательно требуется, чтобы метадоновая поддерживающая терапия проводилась в комплексе с иной медицинской помощью. Обязательно наличие реабилитационных программ, включающих профессиональную подготовку и психологическую поддержку.

Мнения об эффективности метадоновой поддерживающей терапии чрезвычайно противоречивы и, по-видимому, сильно зависят от исходной позиции и мировоззрения авторов, пишущих на эту тему.

Российские специалисты в массе своей, похоже, сходятся на том, что, хотя некоторые больные приобретают определенную социальную стабильность, принимая поддерживающую дозу метадона, общая ценность этой формы лечения не была убедительно доказана и все больше подвергается сомнению.