NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Олег Козловский: "Незаметно провести такую реформу невозможно" Олег Козловский: "Незаметно провести такую реформу невозможно"
Общественный деятель напоминает, что тактика Кремля относительно повышения пенсионного возраста предполагает провести реформу максимально незаметно, однако сокрытие планов от общества чревато серьезными последствиями.
1 августа 2018 г., 17:48
Кирилл Рогов: "Нельзя комментировать данные придворной конторы" Кирилл Рогов: "Нельзя комментировать данные придворной конторы"
Политолог не видит смысла комментировать данные ВЦИОМа о падении рейтинга "Единой России". В то же время данные "Левада-Центра" об уровне протестных настроений россиян представляют куда больший интерес.
1 августа 2018 г., 16:12
Игорь Яковенко: "Большая трагедия и невосполнимая потеря" Игорь Яковенко: "Большая трагедия и невосполнимая потеря"
Колумнист "Ежедневного журнала" называет погибших в ЦАР журналистов людьми, лишенными страха и задается вопросом, стоит ли того информация, которую приходится добывать ценой собственной жизни.
1 августа 2018 г., 14:43
Николай Травкин: "Каждая власть имеет ту оппозицию, которую она заслуживает" Николай Травкин: "Каждая власть имеет ту оппозицию, которую она заслуживает"
Бывший политик рассуждает о важной роли, которую играет тротуарная плитка в московской политике, отмечая, что отношение к ее повсеместному укладыванию позволяет разделить оппозицию на три группы.
1 августа 2018 г., 13:21
Егор Седов: "Что делают иные россияне в ЦАР?" Егор Седов: "Что делают иные россияне в ЦАР?"
В связи с гибелью в ЦАР российских журналистов публицист напоминает о печальной истории африканской страны, где годами идет вялотекущая война, и задается вопросом о том, что в ЦАР делают бойцы ЧВК "Вагнера".
1 августа 2018 г., 11:58
Кирилл Шулика: "Речь идет не о повышении пенсионного возраста, а о разделении общества на касты" Кирилл Шулика: "Речь идет не о повышении пенсионного возраста, а о разделении общества на касты"
Публицист и политик полагает, что реальное обсуждение возраста выхода на пенсию носит технический характер, но с российской продолжительностью жизни повышение пенсионного возраста означает отмену обязательств государства при увеличении налогового бремени.
1 августа 2018 г., 10:49
Олег Навальный: "Слезы умиления текут по лицам граждан" Олег Навальный: "Слезы умиления текут по лицам граждан"
Брат Алексея Навального с сарказмом называет извинение замглавы ФСИН перед подвергшимся пыткам заключенным Евгением Макаровым "весьма трогательным", отмечая, что извиниться генерал-лейтенанту нужно перед тысячами людей.
1 августа 2018 г., 09:17
Михаил Ходорковский: "Где пределы сотрудничества с властью?" Михаил Ходорковский: "Где пределы сотрудничества с властью?"
Михаил Хородковский напоминает, что многие хорошие люди работают на российскую власть и зачастую лгут себе и окружающим, но остракизму должны подвергаться лишь те, кто нарушает права человека или совершает преступления в интересах власти.
31 июля 2018 г., 18:33
Петр Милованов: "Дизайн пенсионной реформы" Петр Милованов: "Дизайн пенсионной реформы"
Общественный деятель публикует ряд предложений по изменению пенсионной системы. Их реализация повысит доходы пенсионеров, но официально лишит пенсии людей моложе 45 лет, которым придется откладывать на старость самостоятельно.
31 июля 2018 г., 17:26
Александр Рыклин: "Экстрадиция наркобарона, или Дожить до рассвета" Александр Рыклин: "Экстрадиция наркобарона, или Дожить до рассвета"
В связи с загадочной экстрадицией из Германии в Россию Андрея Ковальчука, которого называют главным фигурантом так называемого "кокаинового дела", журналист отмечает, что российским властям, кажется, удается замять этот чудовищный скандал.
31 июля 2018 г., 16:02
Сергей Алексашенко: "Не надо тешить себя иллюзиями" Сергей Алексашенко: "Не надо тешить себя иллюзиями"
Комментируя планы по реформе ФСИН, экономист отмечает, что их обсуждение не имеет смысла, поскольку ведомство является частью российского государства, которое не подлежит очеловечиванию по частям.
31 июля 2018 г., 14:45
Павел Чиков: "Тюремная система обречена воспроизводить насилие и смерти осужденных" Павел Чиков: "Тюремная система обречена воспроизводить насилие и смерти осужденных"
Глава правозащитной организации "Агора" отмечает, что система ФСИН предусматривает контроль сотрудников, работающих с осужденными, но на практике она демонстрирует абсолютную неработоспособность.
31 июля 2018 г., 13:17
Иван Курилла: "Вредное законотворчество" Иван Курилла: "Вредное законотворчество"
Историк указывает на разное отношение к законам в США и России, а также выступает с идеей отмены многочисленных вредных законов, которые были приняты Госдумой, избранной в декабре 2011 года.
31 июля 2018 г., 11:59
Игорь Эйдман: "Глобальная Кремниевая долина против Трампа и Путина" Игорь Эйдман: "Глобальная Кремниевая долина против Трампа и Путина"
Социолог отмечает, что Владимир Путин, подобно Дональду Трампу и ряду других правых политиков, выступает против постиндустриальной креативной экономики, но при этом российский президент не имеет реальной поддержки в глубинке.
31 июля 2018 г., 10:42
Глеб Кузнецов: "На роль главного оппонента правительства пробуется крайне консервативная партия" Глеб Кузнецов: "На роль главного оппонента правительства пробуется крайне консервативная партия"
Политолог приводит заявления Геннадия Зюганова, прозвучавшие на субботнем митинге против повышения пенсионного возраста, отмечая, что в словах лидера КПРФ не было идей социальной политики, ориентированной на горожан.
31 июля 2018 г., 09:23