NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Игорь Эйдман: "Инструменты доминирования у российских властей те же, что и у дворовых хулиганов" Игорь Эйдман: "Инструменты доминирования у российских властей те же, что и у дворовых хулиганов"
Социолог полагает, что приговор Мосгорсуда Павлу Устинову лишний раз демонстрирует суть российской власти, поведение которой не отличается от поведения дворового хулигана, кичащегося монополией на насилие.
1 октября 2019 г., 22:13
Кирилл Шулика: "К людям надо относиться внимательно" Кирилл Шулика: "К людям надо относиться внимательно"
Общественный деятель полагает, что история с нападением на полковника СК Владислава Капустина, который скончался от удара ножом, станет поводом для усиления борьбы со свободой в интернете.
1 октября 2019 г., 18:57
Константин Сонин: "Преждевременный конец" Константин Сонин: "Преждевременный конец"
В связи с новым витком протестов в Гонконге экономист отмечает, что долгосрочный проект переда Гонконга Китаю, предусматривавший плавную конвергенцию двух стран, провалился из-за стечения обстоятельств.
1 октября 2019 г., 18:19
Сергей Романчук: "Для общества важно добиться правосудия" Сергей Романчук: "Для общества важно добиться правосудия"
Комментируя решение Мосгорсуда об условном сроке для Павла Устинова, экономист отмечает, что власть в России "совершенно утратила представление о нравственных и институциональных основах современного общества".
1 октября 2019 г., 15:45
Дмитрий Милин: "ОПК - это один тип экономики, гражданское производство - другой" Дмитрий Милин: "ОПК - это один тип экономики, гражданское производство - другой"
Аналитик и публицист отмечает, что армия перестала быть главным заказчиком технологических инноваций, а простое вкладывание российскими властями денег в перспективные стартапы не приведет к их превращению в "новую нефть".
1 октября 2019 г., 13:42
Борис Вишневский: "Оправдание терроризма ищут не там" Борис Вишневский: "Оправдание терроризма ищут не там"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга напоминает о деле журналистки Светланы Прокопьевой, которую обвиняют в оправдании терроризма. При этом, по мнению политика, такие обвинения следует предъявить российской власти.
1 октября 2019 г., 12:40
Кирилл Мартынов: "Русское политическое чудо" Кирилл Мартынов: "Русское политическое чудо"
С точки зрения обозревателя, воскресный митинг в Москве в поддержку фигурантов "московского дела" стал важным событием, которое показало, что восемь лет после Болотной не прошли даром, и общество начало собирать себя заново.
1 октября 2019 г., 09:48
Андрей Никулин: "Приписывая Западу идеи уничтожить нас, мы приписываем ему собственные приступы имперского бреда" Андрей Никулин: "Приписывая Западу идеи уничтожить нас, мы приписываем ему собственные приступы имперского бреда"
Публицист и аналитик отмечает, что обнародованный разговор Дональда Трампа и Владимира Зеленского неудобен для российской пропаганды, поскольку рушит миф о том, что Украина является вассалом США.
30 сентября 2019 г., 21:06
Алексей Мельников: "Суда в России нет" Алексей Мельников: "Суда в России нет"
По мнению публициста, решение Мосгорсуда приговорить Павла Устинова к условному сроку является примером решения "по понятиям", которое побуждает власти к новым преступлениям против граждан.
30 сентября 2019 г., 19:09
Кирилл Рогов: "Московское дело" необходимо остановить" Кирилл Рогов: "Московское дело" необходимо остановить"
Подводя итоги прошедшего в воскресенье в Москве митинга в поддержку фигурантов "московского дела", политолог отмечает, что численность участников подобных акций отходит на второй план, но у оппозиции по-прежнему нет органа, который мог бы формулировать требования протестующих.
30 сентября 2019 г., 16:14
Дмитрий Гудков: "Болотная повторяется" Дмитрий Гудков: "Болотная повторяется"
Политик считает решение суда по делу Павла Устинова реакцией власти на относительную малочисленность воскресного митинга протеста в Москве. Приговор Устинову свидетельствует о повторении событий 2012 года.
30 сентября 2019 г., 13:21
Алексей Рощин: "Рогатка Зеленского" Алексей Рощин: "Рогатка Зеленского"
Социальный психолог полагает, что история с компроматом на сына Джо Байдена поставила президента Украины в непростое положение. Есть вероятность, что Зеленский может повлиять на исход выборов в США, но это не точно.
30 сентября 2019 г., 12:39
Алексей Кащеев: "Рак и астраханские казаки" Алексей Кащеев: "Рак и астраханские казаки"
Нейрохирург делится подробностями о недавней продолжительной беседе с журналисткой популярного издания, которая обратилась к нему за комментарием из-за болезни Анастасии Заворотнюк. Ликбез о глиобластоме закончился неожиданно.
30 сентября 2019 г., 11:38
Игорь Эйдман: "Людям свойственно ностальгировать по утерянной молодости" Игорь Эйдман: "Людям свойственно ностальгировать по утерянной молодости"
В связи с кончиной Марка Захарова социолог отмечает, что тот относился к поколению шестидесятников, пришедшему к власти во времена Перестройки. Затем у руля оказалось поколение Путина, которое тоже скоро уйдет со сцены.
30 сентября 2019 г., 09:46
Дмитрий Милин: "Рост начинается тогда, когда в стране есть заинтересованная в развитии часть общества, способная это развитие осуществить" Дмитрий Милин: "Рост начинается тогда, когда в стране есть заинтересованная в развитии часть общества, способная это развитие осуществить"
Аналитик и публицист полагает, что создание в России цифровой экономики под руководством и при участии чиновников и отставных чекистов невозможно. Доказательством тому служит ситуация в отечественной "оборонке".
28 сентября 2019 г., 10:54