NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Генри Резник: "Закрытая открытость?" Генри Резник: "Закрытая открытость?"
Адвокат в недоумении: судья не может предписывать журналистам, как им освещать открытый процесс. Открытые судебные заседания реализуют принцип гласности. На Западе резонансные процессы давно транслируются он-лайн, и на заседаниях по делу Ходорковского "запретов" не было.
1 августа 2012 г., 17:16
Аркадий Бабченко: "Самолюбование как алкоголизм" Аркадий Бабченко: "Самолюбование как алкоголизм"
Бабченко раскритиковал новую оппозиционную инициативу - создание совета гражданского общества и выборы оппозиционного лидера. Протест слили, "режим" все еще не рухнул, а лидеров уже выбирают, пишет журналист. Им пора перестать думать "о своих пятнадцати минутах славы".
1 августа 2012 г., 15:51
Андрей Мальгин: "Чекисты обеспокоены нападками на церковь" Андрей Мальгин: "Чекисты обеспокоены нападками на церковь"
Стоит ли понимать то, что Патриарх Кирилл освятил закладной камень строящегося храма у Академии ФСБ России в Москве, как прощение чекистов, только в 1937 году арестовавших 33382 "служителей культа", большая часть из которых погибла, интересуется Мальгин.
1 августа 2012 г., 15:16
Михаил Бабкин: "Ещё раз к вопросу о крестном знамении в процессе над Pussy Riot" Михаил Бабкин: "Ещё раз к вопросу о крестном знамении в процессе над Pussy Riot"
Доктор исторических наук и автор научных работ о развитии русской православной церкви: многие священнослужители не умеют накладывать на себя крестное знамение. А Pussy Riot, даже если нарушают "скоростной режим", крестятся правильно.
1 августа 2012 г., 12:37
Анатолий Берштейн: "Календарь" Анатолий Берштейн: "Календарь"
1 августа 1914 года Германия объявила войну России. По некоторым подсчетам унесла жизни 12 миллионов человек. Президент разбирается в истории не очень хорошо, вот и месяц назад, выступая в Совете Федерации, обвинил большевистское руководство в проигрыше Первой мировой.
1 августа 2012 г., 12:05
Ирек Муртазин: "Навального посадят..." Ирек Муртазин: "Навального посадят..."
Навальному предоставляют выбор, как и в свое время Ходорковского предупреждали, что возвращаться в Россию нельзя, пишет Муртазин. Ему светит 5-6 лет лагерей. Доводы его защиты традиционно суд во внимание принимать не будет "в связи с тем, что они не достоверны".
1 августа 2012 г., 11:02
Данила Линдэле: "Владимир Путин ответил на вопросы оппозиционеров" Данила Линдэле: "Владимир Путин ответил на вопросы оппозиционеров"
Владимир Путин приехал на Селигер и ответил на многие вопросы, хотя на вопросы о Pussy Riot, "узниках Болотной", несменяемости власти, политизированности судов отшучивался и увиливал. За оскорбление людей с белыми лентами президент не извинился.
1 августа 2012 г., 10:36
Александр Архангельский: "Пусь! всегда будет солнце" Александр Архангельский: "Пусь! всегда будет солнце"
Фонд храма Христа Спасителя, который многие принимают за церковную организацию, - организация светская, "бизнесовая", пишет журналист. Сам Храм не принадлежит Церкви, он на балансе мэрии. Поэтому, если бы Pussy Riot заплатили за аренду, то не ранили бы "чуткие души" охранников.
1 августа 2012 г., 10:02
Антон Орехъ: "Олимпийский медалей у нас скоро не будет совсем" Антон Орехъ: "Олимпийский медалей у нас скоро не будет совсем"
Россияне интересуются спортом раз в четыре года, поэтому не помнят, что такого успешного старта на Олимпийских играх у нас не было с 1996 года. Дошли до того, что пытаются суммировать российские медали с золотом Казахстана, Украины, Грузии и Литвы - грезят о возрождении империи.
1 августа 2012 г., 09:44
Алексей Навальный: "Как я украл весь лес" Алексей Навальный: "Как я украл весь лес"
Больше всего в предъявленном обвинении Навального удивило, как директор "Кировлеса" Опалев из жертвы, которую Навальный заставлял продавать продукцию через подконтрольную ему компанию, внезапно стал сообщником по присвоению 16 миллионов рублей.
31 июля 2012 г., 16:14
Евгений Чичваркин: "Лондон в осаде" Евгений Чичваркин: "Лондон в осаде"
Чичваркин называет Олимпийские игры соревнованием, "кто хитрее придумает допинг", и жалуется на перекрытые дороги, массовые отпуска местных жителей и отток туристов. Переживает за открытие своего магазина: из-за Олимпиады - серьезные помехи, замедляющие ремонт и подготовку.
31 июля 2012 г., 15:25
Блог bloha-v-svitere: "Карманники в метро. Новые способы" Блог bloha-v-svitere: "Карманники в метро. Новые способы"
В метро появились карманники, которые нападают бандой. Представляются полицейскими, показывают "корочку", объявляют пассажирам, что жертва - это карманник, бьют, связывают руки, забирают кошельки и документы. Пассажиры им верят и не вызывают полицию.
31 июля 2012 г., 14:40
Владимир Варфоломеев: "Нарушение скоростного режима " Владимир Варфоломеев: "Нарушение скоростного режима "
Варфоломеев предложил депутатам Госдумы указать в Уголовном кодексе скорость и другие параметры крестного знамения, раз в качестве показаний свидетель рассказывает в суде, что "люди должны креститься с благоговением, небыстро".
31 июля 2012 г., 14:29
Ирек Муртазин: "Деградация" Ирек Муртазин: "Деградация"
Декабристы Рылеев, Каховский и Пестель сорвались с петель, и их пришлось казнить повторно. Спустя 184 года карательная система России сильно деградировала, пишет Муртазин. Навальному не смогли даже обвинение предъявить.
31 июля 2012 г., 11:31
Антон Орехъ: "Медведев берет пример с папуасов?" Антон Орехъ: "Медведев берет пример с папуасов?"
Медведев заявил, что за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в некоторых странах участницы группы могли бы получить весьма серьезное наказание. Поскольку премьер не уточнил, в каких, журналист предположил, что он имел ввиду Саудовскую Аравию или Иран.
31 июля 2012 г., 10:56