NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Сергей Медведев: "С уходом Искандера закрылась эпоха" Сергей Медведев: "С уходом Искандера закрылась эпоха"
По мнению журналиста, скончавшийся накануне Фазиль Искандер был последним свидетелем эпохи, завершившейся 20 лет назад. О романе "Сандро из Чегема" и месте, в котором следовало бы похоронить писателя.
1 августа 2016 г., 17:46
Игорь Яковенко: "О людях и о свиньях" Игорь Яковенко: "О людях и о свиньях"
Комментируя инициативу главы Минсельхоза по уничтожению диких кабанов, журналист отмечает, что аргумент о вине животных в распространении африканской чумы свиней не выдерживает критики, и напоминает о печальном китайском опыте.
1 августа 2016 г., 16:07
Николай Травкин: "Письмо премьеру" Николай Травкин: "Письмо премьеру"
В связи с острой нехваткой бюджетных средств публицист предлагает главе правительства обратить внимание на обувные коробки высокопоставленных чиновников, в которых могут найтись столь необходимые государству деньги.
1 августа 2016 г., 14:41
Дмитрий Губин: "Путин и военно-морской позор Петербурга" Дмитрий Губин: "Путин и военно-морской позор Петербурга"
Обозреватель рассказывает о смазанной кульминации празднования Дня ВМФ в Санкт-Петербурге. Салют был перенесен почти на час, а причиной тому, по всей видимости, стало расписание президента.
1 августа 2016 г., 13:12
Борис Вишневский: "На ком будут экономить?" Борис Вишневский: "На ком будут экономить?"
В связи со словами замминистра финансов Татьяны Нестеренко о скором исчерпании государством денежных резервов депутат отмечает, что восполнять дыры в бюджете власти будут не за счет сокращения расходов на силовиков.
1 августа 2016 г., 11:48
Игорь Эйдман: "Люди "нового средневековья" Игорь Эйдман: "Люди "нового средневековья"
По мнению социолога, кандидат в президенты США Дональд Трамп является представителем ксенофобской и консервативной волны в мировой политике, пионером которой можно назвать российского президента, а грядущие выборы станут ключевым сражением в войне против гуманизма.
1 августа 2016 г., 10:32
Алексей Мельников: "Фром май харт" спешит в Европу" Алексей Мельников: "Фром май харт" спешит в Европу"
Комментируя слова Виталия Мутко о намерении обратиться в ЕСПЧ в случае, если сборную России отстранят от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, публицист напоминает о законе, позволяющем не исполнять решения этого суда.
1 августа 2016 г., 09:16
Наталия Геворкян: "Стрельба по своим" Наталия Геворкян: "Стрельба по своим"
Наталия Геворкян рассуждает об особенностях кадровой политики Владимира Путина, отмечая, что на ней сказывается его прошлое, а также отсутствие реального политического опыта, и сравнивает президента с персонажем романа Маркеса.
29 июля 2016 г., 17:38
Илья Мильштейн: "Позабыт, переброшен" Илья Мильштейн: "Позабыт, переброшен"
По мнению публициста, кадровые перестановки губернаторов и полпредов президента, произведенные накануне Владимиром Путиным, в целом соответствуют политике последних лет. Гораздо более интересным представляется решение об упразднении Крымского федерального округа.
29 июля 2016 г., 15:58
Игорь Яковенко: "Мужик без порток" Игорь Яковенко: "Мужик без порток"
Комментируя историю с жалобой жительницы Санкт-Петербурга на наготу копии статуи Давида работы Микеланджело, установленной на одной из улиц города, журналист отмечает, что знаменитого скульптора обвиняли в непристойности еще при жизни, а его ответ ханжам актуален и поныне.
29 июля 2016 г., 14:41
Екатерина Винокурова: "Как происходит смена губернатора?" Екатерина Винокурова: "Как происходит смена губернатора?"
В связи с рядом изменений в губернаторском корпусе журналистка задается вопросами о бытовых нюансах приезда в регион нового губернатора, его знакомства с подчиненными и передачи дел от прежнего главы региона.
29 июля 2016 г., 13:03
Виталий Портников: "Не Брежнев, но и не Сталин" Виталий Портников: "Не Брежнев, но и не Сталин"
Обозреватель проводит параллели между Владимиром Путиным и советскими лидерами, отмечая, что президент долгие годы олицетворял для элиты стабильность времен Брежнева, но теперь все больше напоминает Хрущева и для собственной безопасности должен превратиться в Сталина.
29 июля 2016 г., 10:38
Глеб Кузнецов: "Колесо подхода к региональному управлению провернулось в очередной раз" Глеб Кузнецов: "Колесо подхода к региональному управлению провернулось в очередной раз"
С точки зрения политолога, ряд произведенных президентом накануне назначений губернаторов может свидетельствовать о возвращении традиции десятилетней давности, когда главы региона рассматривались как контролеры, а не политические фигуры.
29 июля 2016 г., 09:23
Александр Шмелев: "Про современный московский "урбанизм" Александр Шмелев: "Про современный московский "урбанизм"
На фоне дискуссий о качестве и целях благоустройства московских улиц публицист отмечает, что идея превращения центра города в пешеходную зону в теории выглядит привлекательной, но на практике проекты реализуются плохо и навязываются горожанам на безальтернативной основе.
28 июля 2016 г., 18:04
Кирилл Шулика: "Несколько моментов в сегодняшних масштабных кадровых перестановках" Кирилл Шулика: "Несколько моментов в сегодняшних масштабных кадровых перестановках"
По мнению политика, ряд назначений, произведенных президентом 28 июля, не имеет общего стержня и свидетельствует о возвращении Владимира Путина к кадровой политике с акцентом на людей в погонах. При этом назначение в регионы силовиков-варягов усиливает их зависимость от центра.
28 июля 2016 г., 16:17