NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Екатерина Макаревич: "Никакую нацию нельзя прописать или создать законом" Екатерина Макаревич: "Никакую нацию нельзя прописать или создать законом"
Журналистка находит предложение Владимира Путина разработать закон о российской нации весьма странным, поскольку нация создается народом, а не в кабинетах чиновников, и этот процесс является творческим.
1 ноября 2016 г., 19:21
Кирилл Мартынов: "Они просто берут новую высоту" Кирилл Мартынов: "Они просто берут новую высоту"
Комментируя письмо активиста Ильдара Дадина о пытках в сегежской колонии ИК-7, обозреватель отмечает, что пыткой является и заключение в тюрьму невиновного человека, но общество привыкло к этой ненормальности.
1 ноября 2016 г., 18:27
Аркадий Бабченко: "Не надо больше галоперидолу" Аркадий Бабченко: "Не надо больше галоперидолу"
Журналист вспоминает о своем двукратном опыте пребывания в психиатрических больницах в 90-е годы прошлого века, отмечая, что происходящее сейчас в стране выглядит как бред, вызванный передозировкой аминазина.
1 ноября 2016 г., 17:03
Владимир Милов: "Слава Богу, что СССР больше нет" Владимир Милов: "Слава Богу, что СССР больше нет"
Политик полемизирует с теми, кто склонен ностальгировать по советской эпохе, отмечая, что СССР был страной огромного неравенства, в которой сложно было найти работу, а также получить жилье и социальные блага.
1 ноября 2016 г., 15:51
Дмитрий Орешкин: "Путинская идеология окончательно зашла в тупик" Дмитрий Орешкин: "Путинская идеология окончательно зашла в тупик"
По мнению политолога, предложение Владимира Путина разработать закон о российской нации следует расценивать как попытку консолидировать общество, однако формулировка идеи вызывает ряд вопросов.
1 ноября 2016 г., 14:27
Леонид Волков: "Дадин не просто осужденный" Леонид Волков: "Дадин не просто осужденный"
В связи с публикацией письма Ильдара Дадина, в котором описаны пытки в сегежской колонии ИК-7, политик отмечает, что находящийся в заключении активист является живым примером распада российской правовой системы.
1 ноября 2016 г., 13:18
Дмитрий Гудков: "Давайте напишем закон о российской нации" Дмитрий Гудков: "Давайте напишем закон о российской нации"
В связи с предложением президента разработать закон о российской нации политик представляет, как депутаты Госдумы с энтузиазмом взялись за эту идею, решив, что главным в нации, безусловно, является ее Отец.
1 ноября 2016 г., 11:56
Егор Седов: "Почему они так ненавидят все это?" Егор Седов: "Почему они так ненавидят все это?"
С точки зрения публициста, ненависть, которую некоторые испытывают к "чуждым" праздникам, включая Хеллоуин и День святого Валентина, объясняется тем, что все эти праздники прославляют жизнь.
1 ноября 2016 г., 10:45
Игорь Николаев: "Налог на банковские вклады: пока нет, но..." Игорь Николаев: "Налог на банковские вклады: пока нет, но..."
Комментируя новость о возможном введении в России налога на банковские депозиты, экономист отмечает, что власти вряд ли пойдут на такой шаг в будущем году, однако потом шансы на появление налога возрастают.
1 ноября 2016 г., 09:29
Игорь Эйдман: "Среди развалин здравого смысла" Игорь Эйдман: "Среди развалин здравого смысла"
С точки зрения социолога, пропаганда сознательно приучает российское общество к тому, что в войне нет ничего страшного, а погибать на ней будут другие. Остановить набирающий скорость маховик будет все труднее.
31 октября 2016 г., 20:09
Глеб Кузнецов: "Рассчитываем" равно "надеемся" Глеб Кузнецов: "Рассчитываем" равно "надеемся"
По мнению политолога, практически все ошибки в мире являются результатом того, что надежда на тот или иной исход событий принимается за результат расчета. Иногда надежды действительно совпадают с реальностью.
31 октября 2016 г., 18:14
Виталий Портников: "Головокружение от успехов" Виталий Портников: "Головокружение от успехов"
Обозреватель полагает, что ряд новостей последних дней, которые могут показаться приметами оттепели в России, на деле не являются таковыми, а параллели следует проводить со сталинской эпохой.
31 октября 2016 г., 17:11
Илья Мильштейн: "Вызов и поклон" Илья Мильштейн: "Вызов и поклон"
Публицист называет нашумевшее выступление Константина Райкина на съезде Союза театральных деятелей идеальной формой демарша в современной России, отмечая, что если бы деятели культуры заговорили подобным образом раньше, то страна могла бы быть совсем другой.
31 октября 2016 г., 15:59
Дмитрий Чернышев: "Россия повторяет судьбу Португалии" Дмитрий Чернышев: "Россия повторяет судьбу Португалии"
Блогер обращает внимание на сходство событий, происходящих в России сейчас и имевших место в недавней истории Португалии, отмечая, что в европейской стране все закончилось практически бескровным переворотом.
31 октября 2016 г., 14:36
Александр Шмелев: "Предлагаю правящей группировке не мелочиться" Александр Шмелев: "Предлагаю правящей группировке не мелочиться"
В связи с установкой в России памятников неоднозначным историческим фигурам публицист предлагает властям не тянуть время и перейти к установке памятника Сатане на Красной площади, приводя аргументы в пользу этого решения.
31 октября 2016 г., 13:19