NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Дмитрий Милин: "Власти, как и при Брежневе, озабочены лишь только самосохранением" Дмитрий Милин: "Власти, как и при Брежневе, озабочены лишь только самосохранением"
Аналитик и публицист полагает, что путинский "застой" с брежневским "застоем" роднит депрессия и апатия населения. При этом из-за открытых границ Россию покидают талантливые и инициативные люди.
2 апреля 2021 г., 23:49
Алексей Захаров: "НКВД не просто расстреливало людей по имеющимся спискам, а имитировало следствие" Алексей Захаров: "НКВД не просто расстреливало людей по имеющимся спискам, а имитировало следствие"
По мнению социолога, происходящее в России несравнимо по масштабам с репрессиями 30-х годов прошлого века, но власть в попытках придать политическим решениям легитимность использует те же методы, что и в сталинскую эпоху.
2 апреля 2021 г., 18:48
Николай Травкин: "Проезд по-кремлевски" Николай Травкин: "Проезд по-кремлевски"
Бывший политик отмечает, что российские власти по-прежнему предпочитают компенсировать убытки повышением цен, однако куда эффективнее было бы вводить новые услуги, которые будут пользоваться устойчивым спросом.
2 апреля 2021 г., 17:29
Андрей Нечаев: "Депутаты начали соревноваться в популизме" Андрей Нечаев: "Депутаты начали соревноваться в популизме"
Бывший министр экономики комментирует предложение депутата Госдумы от КПРФ повысить прожиточный минимум в России почти в три раза. Нечаев полагает, что сам по себе этот шаг ничего не поменяет в жизни людей, но повысит количество бедных по формальному признаку.
2 апреля 2021 г., 14:46
Олег Козловский: "От голодовки не надо отговаривать" Олег Козловский: "От голодовки не надо отговаривать"
Общественный деятель делится своим давним опытом голодовки после ареста и отмечает, что опасается за жизнь объявившего голодовку Алексея Навального, который, скорее всего, собрался идти до конца.
2 апреля 2021 г., 09:17
Сергей Медведев: "Тусовка российских пропагандистов на выезде" Сергей Медведев: "Тусовка российских пропагандистов на выезде"
Преподаватель и политолог полагает, что скандальный визит Владимира Познера в Грузию обозначил важный постколониальный контекст и показал "розовые очки, в которых пребывает российское сознание" в отношении Грузии, Украины и других бывших советских республик.
1 апреля 2021 г., 22:42
Алексей Живов: "Где активная роль государства в борьбе с пандемией?" Алексей Живов: "Где активная роль государства в борьбе с пандемией?"
Врач указывает на низкие темпы вакцинации от коронавируса в России по сравнению с США и Европой, отмечая, что при сохранении такого положения дел страна рискует остаться рассадником ковида и оказаться в изоляции.
1 апреля 2021 г., 18:41
Андрей Никулин: "Мы регулярно ловим золотую рыбку" Андрей Никулин: "Мы регулярно ловим золотую рыбку"
Аналитик и публицист вспоминает школьный анекдот про золотую рыбку и выполненные ей желания, отмечая, что Россия, подобно девочке из этого анекдота, регулярно загадывает одни и те же сомнительные желания.
1 апреля 2021 г., 17:14
Дмитрий Травин: "Очень хотелось бы надеяться, что история с голодовкой не завершится трагедией" Дмитрий Травин: "Очень хотелось бы надеяться, что история с голодовкой не завершится трагедией"
С точки зрения экономиста, голодовка заключенного имеет смысл в демократических странах, тогда как шансы Навального добиться соблюдения своих прав при помощи голодовки невелики. Но оппозиционер уже не раз делал неожиданные сильные ходы.
1 апреля 2021 г., 14:22
Дмитрий Гудков: "Придут за всеми" Дмитрий Гудков: "Придут за всеми"
Политик отмечает, что в системе ФСИН заключенный может спасти себя только прямой угрозой жизни. Именно этим обстоятельством объясняется голодовка Алексей Навального. Однако даже голодовка оппозиционера не вызвала громкой реакции.
1 апреля 2021 г., 11:47
Леонид Гозман: "Закованный побеждаю!" Леонид Гозман: "Закованный побеждаю!"
Политик и общественный деятель сравнивает происходящее с Алексеем Навальным после его возвращения в Россию с античной трагедией, отмечая, что оппозиционер ведет себя героически и все делает правильно.
1 апреля 2021 г., 09:12
Аббас Галлямов: "Эксперимент на себе" Аббас Галлямов: "Эксперимент на себе"
В связи с решением Алексея Навального объявить голодовку в тюрьме политолог напоминает, что оппозиционера в колонии намеренно лишают сна, и предлагает желающим испытать эту пытку на себе.
31 марта 2021 г., 23:26
Алексей Рощин: "Прямой путь в совок" Алексей Рощин: "Прямой путь в совок"
Социальный психолог считает странным решение властей ограничить цены на сахар и подсолнечное масло. Для ускорения возвращения в Советский Союз было бы логичнее заморозить цены на все товары.
31 марта 2021 г., 19:26
Игорь Яковенко: "Кадыровщина - будущее России" Игорь Яковенко: "Кадыровщина - будущее России"
С точки зрения журналиста, гражданам России следует внимательно прислушиваться к заявлениям Рамзана Кадырова, поскольку "то, что сейчас происходит в Чечне, вполне может в той или иной степени стать нормой для всей России".
31 марта 2021 г., 17:41
Константин Сонин: "Пример экономистов для биомедиков" Константин Сонин: "Пример экономистов для биомедиков"
В связи с низкими темпами вакцинации от коронавируса в России на фоне целого ряда стран профессор Чикагского университета предлагает сообществу биомедиков обратиться к российским властям с призывом уделить внимание этой проблеме.
31 марта 2021 г., 14:27