NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Сергей Алексашенко: "Эльвира Сахипзадовна, снимите гипс!" Сергей Алексашенко: "Эльвира Сахипзадовна, снимите гипс!"
Экономист обращает внимание на аргументы руководства Центрального банка в пользу сохранения текущей процентной ставки, сравнивая ее высокий уровень с гипсом, который сдерживает развитие российской экономики.
2 декабря 2016 г., 20:57
Роман Арбитман: "Смятение в мозгах" Роман Арбитман: "Смятение в мозгах"
Писатель отмечает, что различные теории заговора всегда были популярны в некоторой части общества, однако за ее пределами считались маргинальными. В последние годы ситуация изменилась, и умственные завихрения не только овладевают массами, но и проникают в головы правящей элиты.
2 декабря 2016 г., 18:24
Егор Седов: "Дело в том, что уходят старые специалисты" Егор Седов: "Дело в том, что уходят старые специалисты"
По мнению публициста, крушение космического корабля "Прогресс", как и другие недавние аварии в российской космонавтике, скорее всего, объясняется человеческим фактором, поскольку опытные люди уходят из отрасли, уступая место "ленивым и нелюбопытным дипломоносцам".
2 декабря 2016 г., 17:11
Никита Исаев: "Нужны ли Отечеству новые "сыны" Никита Исаев: "Нужны ли Отечеству новые "сыны"
В связи с выдачей российских паспортов целому ряду бывших звезд экономист отмечает, что польза от новых сограждан выглядит сомнительной. При этом талантливые ученые и специалисты уезжают за рубеж, а власти не задумываются о создании притока мозгов.
2 декабря 2016 г., 15:58
Игорь Яковенко: "Куда Путин послал страну в 13-й раз" Игорь Яковенко: "Куда Путин послал страну в 13-й раз"
Журналист разбирает очередное послание Владимира Путина Федеральному собранию, отмечая, что все произнесенные президентом слова россияне слышали много раз, и за время своего выступления Путин не поднял ни одной реальной проблемы страны.
2 декабря 2016 г., 14:39
Виталий Портников: "Повторение ходов" Виталий Портников: "Повторение ходов"
Обозреватель полагает, что повышенный интерес российской власти к поединку за шахматную корону между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным объясняется демонстративной лояльностью Карякина, в которой он похож на Анатолия Карпова.
2 декабря 2016 г., 13:14
Лилия Шевцова: "Добро пожаловать в Jurassic Park" Лилия Шевцова: "Добро пожаловать в Jurassic Park"
По мнению политолога, возникший после падения Берлинской стены либеральный мировой порядок, основанный на американской гегемонии, стремительно разрушается, и на его место приходит время хищников и гиен. Однако Кремлю не стоит радоваться осуществлению своей мечты.
2 декабря 2016 г., 11:50
Дмитрий Гудков: "На свету пытать труднее, чем в темноте" Дмитрий Гудков: "На свету пытать труднее, чем в темноте"
Политик комментирует публикацию доклада СПЧ, посвященного пыткам в сегежской колонии ИК-7, где отбывает заключение активист Ильдар Дадин, отмечая, что в сложившейся ситуации обществу остается только не забывать об этой проблеме и продолжать говорить о ней.
2 декабря 2016 г., 10:44
Илья Шуманов: "Министр экономического развития молод, но хитер" Илья Шуманов: "Министр экономического развития молод, но хитер"
В связи с назначением Максима Орешкина на пост главы Минэкономразвития заместитель директора "Transparency International Россия" обращает внимание на должность Орешкина в Минфине и указывает на конфликт интересов, связанный с братом новоиспеченного министра.
2 декабря 2016 г., 09:30
Кирилл Шулика: "Послание эпохи застоя" Кирилл Шулика: "Послание эпохи застоя"
С точки зрения политика, очередное Послание Владимира Путина Федеральному собранию показало, что власть довольна текущей политической системой, а у правящих элит нет совершенно никакого видения будущего страны в области как внутренней, так и внешней политики.
1 декабря 2016 г., 19:05
Екатерина Макаревич: "Украина научила меня достоинству" Екатерина Макаревич: "Украина научила меня достоинству"
Журналистка подводит итоги первого года после переезда из Москвы в Киев, отмечая, что это время было непростым и ей пришлось собирать себя снова, отбрасывая устаревшее и сохраняя усвоенное в новых реалиях. Об украинской атмосфере и важности ориентации на внутренние нормы.
1 декабря 2016 г., 18:21
Николай Травкин: "Для государства и власти все равны" Николай Травкин: "Для государства и власти все равны"
Комментируя послание Владимира Путина Федеральному собранию, бывший политик обращает внимание на слова президента о справедливости и равных правах для всех граждан, которые нашли одобрение у собравшихся в зале долларовых миллионеров и рублевых миллиардеров.
1 декабря 2016 г., 17:24
Митя Алешковский: "О Путине и НКО" Митя Алешковский: "О Путине и НКО"
Общественный деятель обращает внимание на прозвучавшие в послании президента Федеральному собранию слова о сотрудничестве с НКО в области выполнения социальных обязательств, отмечая, что это заявление свидетельствует об изменении отношения государства к НКО.
1 декабря 2016 г., 15:57
Максим Горюнов: "О послании президента" Максим Горюнов: "О послании президента"
В связи с очередным посланием Владимира Путина Федеральному собранию философ отмечает, что в России сложилась особая школа риторики, а выступление лучшего оратора заставляет руки слушателей опускаться.
1 декабря 2016 г., 15:08
Алексей Навальный: "Когда войны нет, сказать сразу не о чем" Алексей Навальный: "Когда войны нет, сказать сразу не о чем"
С точки зрения оппозиционного политика, очередное послание Владимира Путина Федеральному собранию оказалось пустым и полным лжи, а его неинтересность во многом объясняется отсутствием внешнеполитической и военно-мобилизационной риторики.
1 декабря 2016 г., 14:24