NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Сергей Медведев: "Карета превратится в тыкву" Сергей Медведев: "Карета превратится в тыкву"
Профессор НИУ ВШЭ называет бурную реакцию россиян на победу футбольной сборной над соперниками из Испании естественной, но отмечает, что никакого народа в России на самом деле нет, а после окончания чемпионата люди проснутся в той же стране.
2 июля 2018 г., 18:51
Илья Яшин: "Правительства меняются, а страна остается" Илья Яшин: "Правительства меняются, а страна остается"
Политик категорически не согласен с теми, кто считает неправильным поддерживать сборную России по футболу. С точки зрения Яшина, эта поддержка не делает людей соучастниками преступлений высокопоставленных чиновников.
2 июля 2018 г., 17:28
Александр Гольц: "Вперед, в XIX век" Александр Гольц: "Вперед, в XIX век"
По мнению журналиста, сходство взглядов Дональда Трампа и Владимира Путина на мировую политику не означает, что им удастся договориться во время грядущей встречи в Хельсинки, но этот саммит принесет двум лидерам PR-дивиденды.
2 июля 2018 г., 16:13
Виктор Шендерович: "Плохой знак для футбола" Виктор Шендерович: "Плохой знак для футбола"
Публицист и сатирик радуется успеху российской сборной в матче с командой Испании, но при этом отмечает, что сама игра в "Лужниках" вряд ли могла доставить зрителям эстетическое удовольствие.
2 июля 2018 г., 14:39
Лев Шлосберг: "Национальная сборная принадлежит обществу" Лев Шлосберг: "Национальная сборная принадлежит обществу"
Депутат Псковского областного Собрания не считает зазорным поддерживать сборную России по футболу и радоваться ее успехам. Такое сопереживание команде вовсе не означает поддержку Владимира Путина.
2 июля 2018 г., 13:17
Игорь Эйдман: "Беспрецедентное предательство" Игорь Эйдман: "Беспрецедентное предательство"
Социолог не согласен с теми, кто не видит ничего страшного в грядущей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа. По мнению автора, аргументы о том, что лидеры США встречались с генсеками СССР, в этой ситуации неуместны.
2 июля 2018 г., 11:58
Александр Шмелев: "Эх, если бы Россия навсегда осталась такой" Александр Шмелев: "Эх, если бы Россия навсегда осталась такой"
По мнению политолога, атмосфера, царящая в городах, принимающих чемпионат мира по футболу, наглядно опровергает тезис о дикости российского общества, которое заслуживает авторитарную власть.
2 июля 2018 г., 10:40
Алексей Рощин: "Гранд и колхозник" Алексей Рощин: "Гранд и колхозник"
Комментируя неожиданный успех сборной России в матче с командой Испании, социальный психолог отмечает, что испанцы всегда забивали мало голов и, по всей видимости, разочаровали госпожу Фортуну.
2 июля 2018 г., 09:22
Сергей Медведев: "Чемпионы мира по ресентименту" Сергей Медведев: "Чемпионы мира по ресентименту"
Журналист и профессор НИУ ВШЭ сокрушается по поводу предсказуемой реакции многих россиян на вылет сборной Германии с чемпионата мира по футболу и задается вопросом, изменится ли что-то в 2045 году.
29 июня 2018 г., 18:43
Николай Травкин: "К оплате предъявлен первый счет" Николай Травкин: "К оплате предъявлен первый счет"
Бывший политик полагает, что анонсированную пенсионную реформу можно назвать расплатой за присоединение Крыма, и призывает чиновников прямо сказать об этом гражданам, поддержавшим внешнюю политику президента.
29 июня 2018 г., 17:26
Глеб Кузнецов: "Ведите коммуникацию с гражданским обществом, пока оно обеспокоено травинками и прочими березками" Глеб Кузнецов: "Ведите коммуникацию с гражданским обществом, пока оно обеспокоено травинками и прочими березками"
Политолог напоминает об истории со строительством в Московской области 16-километровой дороги за 73 млрд рублей, указывая на недальновидность чиновников, проигнорировавших первые протесты местных жителей.
29 июня 2018 г., 16:08
Петр Межурицкий: "Русский футбол должен быть бессмысленным и беспощадным" Петр Межурицкий: "Русский футбол должен быть бессмысленным и беспощадным"
Поэт и прозаик указывает на важность наличия у футбольных сборных разных стран собственного стиля игры, отмечая, что у российской команды его пока нет, но ей, безусловно, подойдет стиль "Русский бунт".
29 июня 2018 г., 14:53
Игорь Яковенко: "Генерал Москалькова и права человека" Игорь Яковенко: "Генерал Москалькова и права человека"
Журналист комментирует визит российского омбудсмена Татьяны Москальковой к Олегу Сенцову, напоминая, что ее украинскую коллегу к голодающему режиссеру так и не пустили. Шансов на спасение Сенцова при этом остается все меньше.
29 июня 2018 г., 13:32
Егор Седов: "Закон Сенцова" Егор Седов: "Закон Сенцова"
В связи со слухами о принудительном кормлении голодающего Олега Сенцова и упреками в адрес российских девушек, которые заводят отношения с иностранцами, публицист предлагает дополнить Конституцию важной статьей.
29 июня 2018 г., 12:07
Кирилл Шулика: "Надо быть лучше" Кирилл Шулика: "Надо быть лучше"
Комментируя дискуссии вокруг отношений российских женщин с иностранными болельщиками, общественный деятель отмечает, что речь идет о простой конкуренции, и тем, кто хочет одержать верх, надо быть лучше соперников.
29 июня 2018 г., 10:53