NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Кирилл Мартынов: "Город, лежащий ровно посередине пространств" Кирилл Мартынов: "Город, лежащий ровно посередине пространств"
Обозреватель делится впечатлениями от визита в Красноярск, называя город "мегаполисом без причины в самом сердце континента" и "артефактом несостоявшейся русской мечты об освоении собственного пространства".
3 ноября 2017 г., 18:32
Андрей Пивоваров: "Криминал может радоваться" Андрей Пивоваров: "Криминал может радоваться"
Руководитель петербургского отделения "Открытой России" рассказывает об ограблении своей машины. Несмотря на то что ему удалось самостоятельно найти подозреваемых, полиция не спешит действовать, поскольку все силы брошены на пресечение возможных беспорядков.
3 ноября 2017 г., 17:21
Андрей Шипилов: "Трагедия общин" Андрей Шипилов: "Трагедия общин"
Журналист рассказывает о существующем в науке понятии "трагедия общин", которая возникает при нарушении равновесия, достигнутого в обществе за счет ограничений для его членов. Подобные трагедии общин регулярно возникают на Западе из-за "советских людей".
3 ноября 2017 г., 16:08
Александр Морозов: "Удивительная история происходит со 100-летием революции" Александр Морозов: "Удивительная история происходит со 100-летием революции"
По мнению публициста, историки и те, кто занимается реальным культурным производством, проявляют активность в связи со столетием революции, но при этом их работа не оказывает никакого влияния на формирование национального исторического дискурса.
3 ноября 2017 г., 14:41
Евгений Ихлов: "Гроботерапевты" Евгений Ихлов: "Гроботерапевты"
В связи с рекомендаций Минобрнауки не использовать слово "презерватив" во время онлайн-урока по профилактике ВИЧ-инфекции публицист и правозащитник рассуждает о прививании подросткам нравственности и указывает на скрытый смысл фильма "Матильда".
3 ноября 2017 г., 13:19
Александр Шмелев: "Ленина надо монетизировать" Александр Шмелев: "Ленина надо монетизировать"
Публицист не разделяет позицию тех, кто выступает за захоронение тела Ленина и ужасается по поводу пребывания мумии возле Кремля. Между тем этот артефакт имеет как историческую ценность, так и коммерческие перспективы.
3 ноября 2017 г., 11:58
Алексей Мельников: "Что 17 лет правления Путина дали большинству людей?" Алексей Мельников: "Что 17 лет правления Путина дали большинству людей?"
Публицист полагает, что 17 лет правления Владимира Путина не дали ничего большинству людей в стране, а активные поиски врагов лишены смысла, потому что разложение и смерть живут в самом государстве.
3 ноября 2017 г., 10:47
Игорь Яковенко: "Власть неолуддитов" Игорь Яковенко: "Власть неолуддитов"
Журналист проводит параллели между луддитами, разрушавшими машины в Англии, и современными российскими властями, отмечая, что страх последних перед прогрессом носит сугубо иррациональный характер.
3 ноября 2017 г., 09:22
Алексей Рощин: "В чем польза от забальзамированного трупа?" Алексей Рощин: "В чем польза от забальзамированного трупа?"
Социальный психолог задается вопросом о смысле пребывания забальзамированного тела Владимира Ленина в мавзолее, отмечая, что это не имеет ничего общего с традициями захоронения, а идея воскрешения вождя давно устарела.
2 ноября 2017 г., 22:26
Аркадий Дубнов: "В президенты - толпой" Аркадий Дубнов: "В президенты - толпой"
В связи с ростом числа желающих стать кандидатами в президенты России на грядущих выборах журналист предлагает обратить внимание на свежий опыт Киргизии, где в выборах приняли участие несколько десятков человек.
2 ноября 2017 г., 19:31
Илья Мильштейн: "Вместе с национальным лидером мы постоянно замеряем уровни погружения в ту яму, откуда предстоит выбираться" Илья Мильштейн: "Вместе с национальным лидером мы постоянно замеряем уровни погружения в ту яму, откуда предстоит выбираться"
Комментируя нашумевшие слова президента о сборе биологических материалов россиян, публицист приходит к выводу, что Владимир Путин, как никто, умеет отвлекать и взбадривать общество, и отмечает, что это обстоятельство внушает оптимизм.
2 ноября 2017 г., 18:04
Кирилл Шулика: "Власти начали выгораживать дисквалифицированных пожизненно спортсменов" Кирилл Шулика: "Власти начали выгораживать дисквалифицированных пожизненно спортсменов"
В связи с реакцией российских властей на решение о дисквалификации лыжников Белова и Легкова и лишении их олимпийских медалей публицист отмечает, что Россия так и не начала бороться с допингом.
2 ноября 2017 г., 16:33
Александр Гольц: "Первый среди... парий" Александр Гольц: "Первый среди... парий"
Комментируя визит Владимира Путина в Тегеран, в ходе которого российскому президенту предложили совместные действия по изоляции США, журналист отмечает, что по мере нараставшего антагонизма с Западом Кремль от роли переговорщика переходит к роли главного мирового изгоя.
2 ноября 2017 г., 14:52
Леонид Волков: "Король-то голый" Леонид Волков: "Король-то голый"
С точки зрения главы предвыборного штаба Алексея Навального, сообщения о вмешательстве России в выборы президента США посредством рекламы в соцсетях на сумму в 100 тысяч долларов выглядят смешно, а "российский след" нужно искать не в объявлениях в Facebook.
2 ноября 2017 г., 13:19
Дмитрий Гудков: "Ненасытная гидра" Дмитрий Гудков: "Ненасытная гидра"
В связи с сообщением о миллионных доходах двоюродного племянника Владимира Путина политик задается вопросом о том, куда окружение президента девает такие колоссальные деньги, и не исключает, что ненасытная гидра может лопнуть.
2 ноября 2017 г., 11:57