"Путин спустил в Думу список своих поправок на 24 страницах. Разумеется, примут все до единой. Среди них выделяется одна. И как только они примут эту поправку - о запрете очернять выдающуюся роль большевичков в разгроме фашизма и о запрете фальсификации уже сфальсифицированной героической истории советской империи, это будет уже не Конституция. Это будет названная конституцией инструкция по засиранию мозгов населению", - пишет журналист в "Живом журнале".

"Работу нормального историка, исследователя второй мировой войны, в любой момент можно будет объявить антиконституционной и преступной, если он, упаси бог, установит факты отнюдь не героических деяний Красной Армии. Профессия историка вообще потеряет смысл, конституция разрешит историкам только восторгаться героическим прошлым. Тем более там еще поправочка о правопреемстве между Российской Федерацией и СССР имеется.

А помните, в СССР любая научная работа начиналась с завываний о выдающейся роли партии в этой именно отрасли? Хоть в виноделии, хоть в станкостроении, хоть в кинопроизводстве. Теперь каждый историк свою публикацию будет начинать с выдающейся роли советского народа в разгроме бла-бла-бла и только после этого он сможет переходить к сути. Как все знакомо".

* * *

"Сталинская конституция 1936 года просуществовала до 1977-го, никто на нее не покушался. Хрущев, правда, сделал вялую попытку в 1962 году, образовал Конституционную комиссию, которую сам же и возглавил, но как-то рассосалось", - напоминает Мальгин в следующей записи.

"А Леонид Ильич, уже старенький и немощный, решил оставить след в истории. Его конституция монументальна и тяжеловесна, как вся эпоха застоя, это апофеоз застоя. Горбачев кромсал эту его конституцию чуть не ежегодно. Последний удар по конституции он нанес в 1990 году: убрал положение о руководящей и направляющей роли КПСС, легализовал частную собственность и ввел для себя должность Президента СССР. Перестраивая страну, он перестраивал и конституцию.

Ельцин начала с нуля, и его конституция написано заново, ничего общего со всеми прежними она не имеет. Та путинская конституция, контуры которой вырисовываются, это хаотическое нагромождение не связанных друг с другом норм и странных идей. Это записная книжка суетливого и, кажется, испуганного человека".