NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Мнения

Борис Вишневский: "Вода, как известно, не течет под лежачий камень"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга перечисляет свежие новости о крупных тратах денег налогоплательщиков, отмечая, что этим деньгам можно найти иное применение, а изменить планы на них могут думские выборы.
воскресенье, 30 мая 2021 г. ::Мнения
Александр Морозов: "Кремль потерял много, а Прага - ничего"
Подводя некоторые итоги дипломатического конфликта между Россией и Чехией, публицист и политолог отмечает, что с позиции "воображаемой России" произошедшее можно назвать следствием полной неадекватности Кремля во внешней политике.
воскресенье, 30 мая 2021 г. ::Мнения
Николай Травкин: "Два джентльмена встретились "перетереть по бабкам"
Комментируя встречу Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи, бывший политик отмечает, что "два джентльмена" встретились вовсе не для того, чтобы обсуждать детали и последствия инцидента с самолетом Ryanair в Минске.
суббота, 29 мая 2021 г. ::Мнения
Максим Горюнов: "Конспиролог конспирологу злейший враг"
Философ и публицист отмечает, что привлекшая внимание публики фотография со встречи Владимира Путина с Александром Лукашенко в Сочи изображает реакцию одного конспиролога на соображения конспиролога, придерживающегося другой теории.
пятница, 28 мая 2021 г. ::Мнения
Виктор Шендерович: "Рассуждение о народе"
Сатирик и публицист отмечает, что термином "народ" следует пользоваться с осторожностью, а судьба народа зависит только от того, по каким правилам "живущие здесь и сейчас" организуют свою жизнь.
пятница, 28 мая 2021 г. ::Мнения
Егор Седов: "Обвиняя жертву"
Комментируя заявление главы СК Александра Бастрыкина о трагедии в казанской гимназии, публицист отмечает, что поборы с родителей на охрану школ потенциально могут повысить риск повторения таких нападений.
пятница, 28 мая 2021 г. ::Мнения
Аркадий Дубнов: "Тушить пожар зовут тех, кто не мешал вспыхнуть пожару по соседству"
С точки зрения журналиста, конфликты между Таджикистаном и Киргизией, а также между Арменией и Азербайджаном наглядно продемонстрировали бесполезность ОДКБ в деле обеспечения безопасности входящих в объединение стран.
пятница, 28 мая 2021 г. ::Мнения
Алексей Рощин: "Луку из Сочи не выпускать"
Социальный психолог считает, что Россия напрасно поддерживает Александра Лукашенко, несмотря на его выходки. При этом нет оснований надеяться, что Владимир Путин изменит свое отношение к Лукашенко в свете последних событий.
пятница, 28 мая 2021 г. ::Мнения
Андрей Волна: "Выбивалка не выросла"
Врач-травматолог отмечает, что история с посадкой самолета Ryanair в Минске и арестом двух пассажиров нанесла ущерб России, но российские власти предпочитают молчать и неловко улыбаться.
четверг, 27 мая 2021 г. ::Мнения
Денис Драгунский: "Еще одна глупая ложь про СССР"
Писатель считает ложными воспоминания некоторых о том, что советское общество было "этнически безразличным". На практике ситуация обстояла иначе, и СССР был одним из немногих государств, где сведения о национальности указывались в паспорте.
четверг, 27 мая 2021 г. ::Мнения
Аббас Галлямов: "Колесо продолжает вращаться, углубляя колею"
С точки зрения политолога, скандальные праймериз "Единой России" показывают, что единороссы напрочь забыли, в чем заключается смысл предварительного голосования. При этом менять что-либо партия не будет.
четверг, 27 мая 2021 г. ::Мнения
Олег Козловский: "Жуткий жанр"
Общественный деятель отмечает, что популярный в Белоруссии и России жанр видеопризнаний существует для запугивания общества и унижения людей. Слова, которые задержанные силовиками люди произносят в кадре, не имеют значения.
четверг, 27 мая 2021 г. ::Мнения
Григорий Юдин: "Европа не может существовать с выколотой Беларусью по центру"
Социолог не соглашается с теми, кто говорит о зависимости Александра Лукашенко от Владимира Путина. По мнению Юдина, дело обстоит иначе: Лукашенко успешно манипулирует российским президентом, играя на его нелюбви к Западу.
четверг, 27 мая 2021 г. ::Мнения
Илья Яшин: "Мы прямо сейчас безнадежно теряем Беларусь"
Глава Совета депутатов Красносельского района Москвы считает странной позицию Владимира Путина, который покорно терпит унизительные выходки Александра Лукашенко, продолжая поддерживать белорусский режим.
среда, 26 мая 2021 г. ::Мнения
Лилия Шевцова: "Сорвал ли Путин банк?"
По мнению политолога, Владимиру Путину в последнее время везет как во внутренней, так и во внешней политике. Например, требования Запада дать России отпор уступают место выжиданию или доброжелательности.
среда, 26 мая 2021 г. ::Мнения
Кирилл Шулика: "Капризы и мстительность Лукашенко надо будет оплачивать нам"
Общественный деятель называет выступление Александра Лукашенко об аресте Романа Протасевича откровенно антироссийским. При этом Лукашенко убежден, что Россия оплатит его борьбу с "протестунами".
среда, 26 мая 2021 г. ::Мнения
Аббас Галлямов: "Лукашенко полностью зависит от Путина"
Политолог отмечает, что последние события в Белоруссии выгодны Кремлю, поскольку могут заставить белорусское общество пересмотреть свои взгляды на возможную интеграцию страны с Россией.
среда, 26 мая 2021 г. ::Мнения
Дмитрий Травин: "Новая русская история"
В связи с нашумевшей публикацией о пользе ГУЛАГа для бедных слоев в СССР экономист отмечает, что в России в последнее время сформировалась целая история страны, построенная на различных искажениях.
среда, 26 мая 2021 г. ::Мнения
Лев Шлосберг: "России до Беларуси - уже один шаг"
Депутат Псковского областного собрания полагает, что создание международного трибунала по преступлениям режима Александра Лукашенко может ускорить смену власти в Белоруссии. При этом на плечи граждан России лягут дополнительные расходы.
вторник, 25 мая 2021 г. ::Мнения
Федор Крашенинников: "Одноразовая акция"
Политолог считает сомнительной версию о причастности российских спецслужб к операции по аресту в Минске Романа Протасевича. Кремль, по его мнению, мог пойти на такое только ради гораздо более важных противников.
вторник, 25 мая 2021 г. ::Мнения