NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Борис Акунин: "Неспетая песня" Борис Акунин: "Неспетая песня"
Борис Акунин рассказывает историю загадочного исчезновения одного американского самолета в 1938 году неподалеку от Филиппин. О том, как за штурвалом оказался бывший офицер Белой армии, а также секретный груз для Чан Кайши.
3 октября 2013 г., 17:53
Рустем Адагамов: "Октябрь 1993" Рустем Адагамов: "Октябрь 1993"
Блоггер вспоминает события 1993 года и публикует подборку фотографий, сделанных на улицах Москвы в первых числах октября. Демонстранты и горящие баррикады, столкновения на Садовом кольце и захват Телецентра.
3 октября 2013 г., 16:37
Петр Офицеров: "То, что кто-то сегодня кем-то в стране управляет – это иллюзия" Петр Офицеров: "То, что кто-то сегодня кем-то в стране управляет – это иллюзия"
Петр Офицеров уверен, что для управления страной не нужны тайные знания и навыки, и эта задача по плечу многим. Чиновники же оторваны от реального мира, что наглядно доказывают события последней недели. Страна, лишившаяся руля.
3 октября 2013 г., 15:24
Дмитрий Терновский: "Как работает новая выделенная полоса  на Ленинском проспекте" Дмитрий Терновский: "Как работает новая выделенная полоса на Ленинском проспекте"
Блоггер изучил, как изменилась транспортная ситуация на Ленинском проспекте через полторы недели после ввода в эксплуатация полосы для общественного транспорта. Польза есть, но многочисленные нарушители остаются безнаказанными.
3 октября 2013 г., 14:09
Анатолий Панков: "В октябре 1993 года: расстрел парламента или расстрел путчистов?" Анатолий Панков: "В октябре 1993 года: расстрел парламента или расстрел путчистов?"
В годовщину событий 1993 года журналист делится воспоминаниями о произошедшем. Очередное обострение бесконечной гражданской войны и письма сторонников президентских реформ. О защите демократии недемократическим способом.
3 октября 2013 г., 12:52
Олег Лурье: "Иван Грозный не убивал своего сына. Он убивал "общественных деятелей" Олег Лурье: "Иван Грозный не убивал своего сына. Он убивал "общественных деятелей"
Олег Лурье предлагает поборникам исторической достоверности, которые выступили с требованием убрать картину Ильи Репина "Иван Грозный и сын его Иван" в запасники Третьяковской галереи, обратить внимание и на другие известные полотна.
3 октября 2013 г., 11:36
Евгений Гонтмахер: "Пенсионные накопления" Евгений Гонтмахер: "Пенсионные накопления"
Сравнивая противоречивые высказывания президента и заместителя министра финансов, касающиеся отмены накопительной части пенсии в 2014 году, Евгений Гонтмахер приходит к выводу, что Владимир Путин либо недостаточно информирован, либо сознательно успокаивает россиян.
3 октября 2013 г., 10:23
Александр Шумилин: "Навстречу Нобелевской премии мира" Александр Шумилин: "Навстречу Нобелевской премии мира"
Оценивая деятельность России на международной арене за последние 20 лет, Александр Шумилин заключает, что инициатива по выдвижению Владимира Путина на соискание Нобелевской премии мира может сыграть против него.
3 октября 2013 г., 09:09
Константин Бабкин: "Почему тракторный завод останется в Канаде" Константин Бабкин: "Почему тракторный завод останется в Канаде"
Владимир Путин поинтересовался, почему компания "Ростсельмаш", владеющая тракторным заводом в Канаде, не планирует переносить это производство в Россию. Константин Бабкин публикует анализ, из которого следует, что такое решение чревато серьезными убытками.
2 октября 2013 г., 17:56
Блог saoirse-2010: "Убежище под институтом РАН" Блог saoirse-2010: "Убежище под институтом РАН"
Блоггер рассказывает о неофициальном визите в убежище одного из институтов РАН. Фоторепортаж из объекта гражданской обороны, время в котором остановилось несколько десятилетий назад. Артефакты советской эпохи.
2 октября 2013 г., 16:43
Михаил Войтенко: "Неадекватен и опасен для окружающих. СК и Гринпис" Михаил Войтенко: "Неадекватен и опасен для окружающих. СК и Гринпис"
Несмотря на негативное отношение к арктической акции Greenpeace, блоггер отмечает, что попытки Следственного Комитета квалифицировать действия активистов как пиратство говорят о низком профессионализме и даже неадекватности его сотрудников.
2 октября 2013 г., 15:28
Василий Головнин: "Товарищу Киму обещают превентивный удар" Василий Головнин: "Товарищу Киму обещают превентивный удар"
Пока международные эксперты и Совбез ООН решают вопрос об утилизации сирийского химического оружия, США и Южная Корея подписали документ, предусматривающий возможность нанесения превентивного удара по КНДР. Давление на Пхеньян усиливается.
2 октября 2013 г., 14:16
Оксана Труфанова: "Мордовия: есть ли жизнь после Толоконниковой?" Оксана Труфанова: "Мордовия: есть ли жизнь после Толоконниковой?"
Исправительные колонии Мордовии не спешат пускать адвокатов и правозащитников на свидания с заключенными. О неподчинении сотрудников ФСИН требованиям закона и попытке попасть в палату к Надежде Толоконниковой.
2 октября 2013 г., 13:02
Сообщество "Пора валить?": "Мелочи швейцарской жизни" Сообщество "Пора валить?": "Мелочи швейцарской жизни"
Спустя два года после переезда в Швейцарию, блоггер рассказывает об особенностях жизни в стране шоколада и сыра. Сравнение цен на продукты и услуги, квартирный вопрос и строгие правила для тех, кто привык считать анархию свободой.
2 октября 2013 г., 11:39
Анна Каретникова: "О правозащитниках и "правозащитниках" Анна Каретникова: "О правозащитниках и "правозащитниках"
В ответ на замечание Алексея Навального о бесполезной работе российских правозащитников, Анна Каретникова напоминает, что правозащитной деятельностью в России занимаются самые разные люди, и далеко не все из них подпадают под характеристику оппозиционера.
2 октября 2013 г., 10:26