"Нужна ли России цензура? Определенно, да. Насколько мне известно, в книжном магазине затруднительно купить руководство по изготовлению взрывчатки, рекомендации по организации тоталитарной секты или труды Адольфа Гитлера; тем не менее пособия по самоубийству приобрести не составляет труда - они в ассортименте лежат на полке "Популярная медицина", - пишет нейрохирург на своей странице в Facebook.

"Можно покончить с собой медленно и мучительно - занимаясь самодиагностикой диабета или самолечением от онкологических заболеваний. Можно чуть быстрее, например употребляя керосин или другие яды, запивая острый коронарный синдром перекисью водорода. Можно умереть экзотической смертью, скажем, без установленного диагноза пить мочу, отвары из труднодоступных трав, делая опасную гимнастику при серьезной патологии позвоночника и суставов.

Каждый практикующий врач видит такие кейсы примерно ежедневно. Разнообразные господа чувствуют себя на этой полке весьма вольготно: они, пользуясь слабостью отечественной медицины и недоверием к врачам, предлагают самые что ни на есть опасные, лженаучные, бредовые методы для терапии чего угодно. Вполне достаточно повесить на книгу дисклеймер "Не является руководством по лечению, требуется консультация специалиста", чтобы зарабатывать деньги и имя на дремучести и низкой информированности людей - преимущественно пожилых.

Разумеется, нельзя запретить человеку быть глупым и приносить себе вред. Но ограничить доступ нечистоплотных авторов к аудитории читателей вполне реально: достаточно законодательно установить, чтобы в любом издательстве, работающем на рынке популярной медицины, имелся профессиональный редактор-врач, который бы нес ответственность за контент каждой конкретной книги.

При отрицательных результатах экспертизы рукопись не просто должна быть запрещена к изданию - ее автор должен заноситься в общедоступный черный список, причем с мотивировочной частью, где разъяснялось бы, отчего эта ересь опасна для здоровья человека".