"Америкосы совсем распоясались, оборзели до того, что на наше торгпредство в Вашингтоне посягнули. И до этого случаи были, когда они плевали на все международные договоренности и ногами попирали святость принципа неприкосновенности чужой собственности. Приглянулась им какая из наших резиденций или дача - приходят и по беспределу отбирают. Будто это и не дипсобственность, а ЮКОС какой то", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"И, главное, ни ссылок на спор хозяйствующих субъектов, ни обвинений, что у съемщика дачи руки в крови по локоть, и вообще никаких аргументов! Понравилось - пришли и отняли! Где и у кого они только этому научились?! Раньше ведь такого в Америке не было.

Но на днях ситуация обострилась до невозможности. Дипломатия на волоске висела. Пришлось ихнего советника-посланника в МИД вызывать. На ковер поставили, ноту протеста вручили, на словах без протокола некоторые нюансы уточнили, потом Мария кое-что от себя добавила, и думали, что после этого угомонятся.

Но не тут-то было! К вечеру новости пошли, будто сводки с фронтов! Торгпредство взято в кольцо силами полиции. К зданию торгпредства подтягиваются дополнительные подразделения. Полиция врывается в здание торгпредства. И в 23:00 по московскому времени печальная весть - здание торгпредства России в Вашингтоне перешло под контроль американского правительства.

Поначалу даже никто не осмеливался Главнокомандующему доложить. Министр иностранных дел кивает на министра обороны, мол, это же силовой захват, т. е. военная агрессия, а министр обороны, что его войск (даже отпускников) там нет.

Но в неведении Хозяина долго же не продержишь. Он хоть интернетом и не пользуется, так кто-то из доброхотов капнет. Доложили. Сказал готовить асимметричный ответ, но с надеждой, что Трамп образумится и как порядочный мужчина вспомнит о предвыборных обещаниях.

Сама операция по захвату торгпредства с последующим, довольно тактичным, осмотром помещений прошла бы незаметно и без общественного резонанса, если бы не Мария. На видеосюжетах были полицейские без масок, автоматов и в гражданской одежде. Полицейский аккуратно стучал в дверь, спрашивал разрешения войти у открывшего ему дипломата в шортах, заглядывал в комнаты, благодарил и раскланивался при прощании.

Но Марии виделось происходящее по другому. Ее воображение рисовало вооруженных до зубов спецов с лицами, которые и без масок наводят ужас. Ей виделся мирный коллектив торгпредства, повергнутый в шок, с отобранными мобильниками и лежащий по команде "мордами в пол".

"Может быть, Мария в чем-то и сгустила краски. Может быть, она перепутала этот ролик с недавно виденными сюжетами по российскому телевидению о буднях отечественного ОМОНа.

Но, в конце концов, нельзя же так, это же все-таки торгпредство России, а не театр Гоголя!"