NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Игорь Эйдман: "Бирманский лес пошел на путинский замок" Игорь Эйдман: "Бирманский лес пошел на путинский замок"
Комментируя громкие заявления Рамзана Кадырова в поддержку мусульман Мьянмы, социолог сравнивает главу Чечни с ненасытной старухой из "Сказки о рыбаке и рыбке". Роль исполняющей желания рыбки в этой сказке отведена Владимиру Путину.
4 сентября 2017 г., 20:51
Александр Рыклин: "Не все акции одинаково опасны" Александр Рыклин: "Не все акции одинаково опасны"
В связи с массовым митингом, прошедшим в воскресенье у посольства Мьянмы, журналист напоминает об образцовом поведении сотрудников правопорядка и отмечает, что попытка напомнить об этом властям при очередном разгоне акции протеста ни к чему не приведет.
4 сентября 2017 г., 18:23
Варвара Горностаева: "Москве же целых 870 лет, какие уж тут выборы" Варвара Горностаева: "Москве же целых 870 лет, какие уж тут выборы"
Главный редактор издательства Corpus полагает, что с учетом недовольства москвичей летними работами по благоустройству нежелание городских властей информировать жителей столицы о грядущих выборах вполне понятно, но идти на них нужно.
4 сентября 2017 г., 15:52
Алексей Навальный: "Кадыров против позиции России" Алексей Навальный: "Кадыров против позиции России"
С точки зрения оппозиционера, активные выступления главы Чечни в защиту мусульман Мьянмы и его заявления в адрес российских властей наглядно свидетельствуют о провале политики Кремля под лозунгами предотвращения сепаратизма и развала страны.
4 сентября 2017 г., 14:17
Владимир Милов: "Какой смысл рубить сук, на котором сидишь?" Владимир Милов: "Какой смысл рубить сук, на котором сидишь?"
В связи с реакцией главы Чечни Рамзана Кадырова на события в Мьянме и его критикой в адрес российских властей политик не исключает, что Кадыров мог начать переход под крыло новых саудовских хозяев.
4 сентября 2017 г., 13:19
Николай Травкин: "Америкосы совсем распоясались" Николай Травкин: "Америкосы совсем распоясались"
Комментируя ситуацию вокруг российского торгпредства в Вашингтоне, экс-политик отмечает, что появление в здании полиции могло бы не иметь резонанса, если бы не буйное воображение представителя МИДа Марии Захаровой.
4 сентября 2017 г., 11:57
Дмитрий Гудков: "Законодатели отдохнули и встречают осень в боевом безумии" Дмитрий Гудков: "Законодатели отдохнули и встречают осень в боевом безумии"
Политик комментирует новость о разработке законопроекта о нежелательном поведении физических лиц, отмечая, что речь фактически идет о врагах народа, а нежелательным может быть признано любое поведение.
4 сентября 2017 г., 10:43
Борис Акунин: "Выживание приличного человека в неприличном политическом климате - процесс очень сложный" Борис Акунин: "Выживание приличного человека в неприличном политическом климате - процесс очень сложный"
Писатель рассуждает о трудностях, с которыми сталкиваются живущие в России приличные люди, недовольные сложившимся в стране политическим режимом. О главном параметре для отделения приемлемого от неприемлемого и вновь благоухающем нафталине.
4 сентября 2017 г., 09:15
Илья Варламов: в Ленинградской области досрочные выборы муниципальных депутатов идут под присмотром "вежливых людей" Илья Варламов: в Ленинградской области досрочные выборы муниципальных депутатов идут под присмотром "вежливых людей"
В поселении Кузьмолово местная администрация, ссылаясь на возможные провокации на избирательных участках, заключила соглашения с некими людьми в военной форме, вооруженными ножами, которые следят за ходом голосования.
1 сентября 2017 г., 17:45
Евгений Ясин о причинах низкой производительности труда в РФ и об условиях для ее роста Евгений Ясин о причинах низкой производительности труда в РФ и об условиях для ее роста
Необходимо резко сократить объем влияния государства на экономику, усилить роль рынка и конкуренцию. Нужна глубокая судебная и политическая реформы, перестройка правоохранительных структур с тем, чтобы сократить давление бюрократии на экономику.
1 сентября 2017 г., 16:26
Илья Мильштейн: письмо Малобродского об "опричном людоедстве" в России обострило дискуссии о происходящем в стране Илья Мильштейн: письмо Малобродского об "опричном людоедстве" в России обострило дискуссии о происходящем в стране
По мнению публициста, это письмо не сводится к описанию нравов в одном отдельно взятом застенке или к футурологии. "Мечта о победе над песьеголовыми начинает медленно завладевать умами, что порождает нелепую с виду надежду на ликвидацию опричнины как класса в родной стране".
1 сентября 2017 г., 14:15
Гарри Каспаров: у России нет будущего, пока не будет признано, что Ленин и Сталин - палачи Гарри Каспаров: у России нет будущего, пока не будет признано, что Ленин и Сталин - палачи
"Пока не будет признана преступной ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ, которая являлась "карающим мечом партии". Пока коммунистическая идеология не будет приравнена к фашистской. Пока не запретят все организации, поднимающие на свои знамена совершивших чудовищные преступления вождей".
1 сентября 2017 г., 11:53
Роман Арбитман: Это давняя традиция - не связывать понятия "1 сентября" и "война" Роман Арбитман: Это давняя традиция - не связывать понятия "1 сентября" и "война"
Это давняя традиция - не связывать понятия "1 сентября" и "война". В России XXI века безопаснее даже не напоминать - ни 1 сентября, ни в какой-то другой день, - с кем СССР официально дружил между двумя датами 1 сентября и 22 июня и каковы оказались результаты этой дружбы.
1 сентября 2017 г., 11:40
Виталий Портников о другом "1 сентября" - дне начала Второй мировой войны Виталий Портников о другом "1 сентября" - дне начала Второй мировой войны
Нежелание этого помнить - это не игнорирование исторических фактов, а нежелание брать на себя ответственность за прошлое. Это ответственность, которую неспособно взять на себя большинство россиян. Изменение даты - очень важный и непростой шаг к человечности и самоуважению.
1 сентября 2017 г., 11:14
Константин Сонин: "Лед и пламень не столь различны меж собой" Константин Сонин: "Лед и пламень не столь различны меж собой"
Экономист делится впечатлениями от саги Джорджа Мартина "Песнь льда и огня" и снятому по ней сериалу "Игра престолов", отмечая, что Мартину удалось создать историчное произведение, в то время как сериал следует не исторической, а драматической логике.
1 сентября 2017 г., 08:41