"Слава богу, в этом году меня почти не приглашали на Московский урбанистический форум. Видимо я наконец-то смог донести свою позицию. Которая заключается в том, что как и все, чего касается мэрия Москвы, МУФ давно стал извращенной пародией на дискуссионную площадку", - пишет в Facebook социолог и урбанист.

"Я еще застал МУФы первых лет, когда что-то напоминающее дискуссии на форуме было. И даже обсуждались какие-то актуальные для российских городов вопросы. Причем, что еще более удивительно, бывало что обсуждали проблемные вопросы.

Так-то МУФ задумывался когда-то давно как площадка критического обмена опытом муниципалитетов и специалистов со всей России. Как фестиваль некоторой общестрановой распределенной исследовательской лаборатории, работающей над задачей создания инструментов перезагрузки российских городов. Это важная и актуальная до сих пор задача.

А дальше с замыслом начали происходить трансформации. МУФ отжимали то у одной команды, то у другой. Ведь оказалось, что форум - это достаточно серьезный финансовый ресурс, а значит его распределение должно быть лояльно и подконтрольно Москве. Постепенно Мэрия Москвы все больше тревожилась и все больше давила на организаторов форума. Что привело к тому, что нарастала протокольность форума. С какого-то момента начали требовать согласования всех участников, вопросов и тем, которые можно или нельзя поднимать на официальных секциях.

Разумеется, главным режиссером форума стала заместитель Мэра Москвы Анастасия Ракова. Главный герой всех московских практик имитации общественной дискуссии. Специалист по массовке и поддельным горожанам.

Какой тогда смысл в МУФ, если он стал тем, чем стал - дорогостоящим протокольным спектаклем для мэрии Москвы с мэром Москвы в главной роли? Как ни странно, смысл в этом всем есть. Чиновники и придворные эксперты хоть и несут удивительную чушь, а иногда и откровенную ложь с трибун, но зарубежные эксперты и, иногда, чудом просочившиеся через фильтр Раковой, адекватные отечественные эксперты могут с площадки МУФ транслировать региональным чиновникам разумные, новые и актуальные для них вещи. Таким образом, МУФ - это самая дорогая в мире подпольная радиостанция.

И на том спасибо".