NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Леонид Невзлин: "Система путинского правосудия пробила очередное дно" Леонид Невзлин: "Система путинского правосудия пробила очередное дно"
Предприниматель считает решение суда об аресте правозащитника Льва Пономарева за призыв принять участие в акции протеста возмутительным и отмечает, что кара за этот акт войны с постами и лайками непременно настигнет виновных.
5 декабря 2018 г., 18:36
Кирилл Рогов: "Внешняя политика Путина остается прокитайской" Кирилл Рогов: "Внешняя политика Путина остается прокитайской"
По мнению политолога, причиной отмены встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Аргентине стал не инцидент в Керченском проливе, а отсутствие реакции России на предложения США по ДРСМД.
5 декабря 2018 г., 16:11
Игорь Яковенко: "ЕСПЧ против сектантов из РПЦ и их скреп" Игорь Яковенко: "ЕСПЧ против сектантов из РПЦ и их скреп"
Комментируя отказ ЕСПЧ правительству России в пересмотре решения по делу группы Pussy Riot, журналист отмечает, что это дело несколько лет назад положило начало оформлению скрепы мракобесия, а вердикт ЕСПЧ вновь вызовет обсуждения необходимости изменения Конституции.
5 декабря 2018 г., 14:46
Виталий Щигельский: "Редкий русский долетит до середины Днепра" Виталий Щигельский: "Редкий русский долетит до середины Днепра"
Писатель полагает, что все претензии россиян к украинцам можно объяснить обидой, которая по-разному проявляется у разных групп общества. Но во всех этих группах проявляется карго-культ.
5 декабря 2018 г., 13:19
Алексей Рощин: "Трамп на крючке" Алексей Рощин: "Трамп на крючке"
С точки зрения социального психолога, продолжающаяся шумиха вокруг возможного вмешательства России в американские выборы дает Владимиру Путину рычаг давления на Дональда Трампа, но его использование не сулит явных выгод.
5 декабря 2018 г., 11:57
Яков Коган: "Бонапарта нам надо!" Яков Коган: "Бонапарта нам надо!"
Художник и блогер сокрушается по поводу недостатка духовности у французов и пытается представить, как могло выглядеть французское застолье в русском стиле, которое бы плавно перешло в разговор о Бонапарте.
5 декабря 2018 г., 10:39
Борис Вишневский: "Отстаньте от названий аэропортов" Борис Вишневский: "Отстаньте от названий аэропортов"
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга призывает читателей не бросаться яростно обсуждать каждую подкидываемую тему, забывая при этом о по-настоящему важных проблемах страны.
5 декабря 2018 г., 09:17
Игорь Эйдман: "Ваш протест и ваша смелость отмерены вам, как по карточкам" Игорь Эйдман: "Ваш протест и ваша смелость отмерены вам, как по карточкам"
В связи со смертью писателя Андрея Битова социолог отмечает, что тот еще полвека назад вынес жестокий приговор всей интеллигентско-оппозиционной тусовке, существовавшей в ту пору в кухонном формате.
4 декабря 2018 г., 19:17
Владимир Милов: "Как отличить настоящего эксперта по урбанистике от самозванца и продажной шкуры" Владимир Милов: "Как отличить настоящего эксперта по урбанистике от самозванца и продажной шкуры"
Экономист и политик призывает читателей внимательнее относиться к людям, рассуждающим о городской среде, отмечая, что настоящие эксперты в области урбанистики не замалчивают важнейшую проблему российских городов.
4 декабря 2018 г., 16:35
Александр Гольц: "Трансцендентный адмирал Мухаметшин" Александр Гольц: "Трансцендентный адмирал Мухаметшин"
Комментируя нашумевшее выступление начальника штаба Балтийского флота вице-адмирала Игоря Мухаметшина об Иммануиле Канте, журналист указывает на плачевную ситуацию с военным образованием в стране.
4 декабря 2018 г., 14:58
Павел Чиков: "Про СПЧ" Павел Чиков: "Про СПЧ"
В связи с формированием нового состава Совета по правам человека глава правозащитной организации "Агора", сохранивший свое членство в СПЧ, рассказывает о деятельности совета за последние шесть лет, отмечая, что некоторое время СПЧ был влиятельной структурой.
4 декабря 2018 г., 13:37
Глеб Кузнецов: "Борьбу с бедностью надо воспринимать не как политический, а как моральный императив" Глеб Кузнецов: "Борьбу с бедностью надо воспринимать не как политический, а как моральный императив"
Комментируя планы российского правительства по борьбе с бедностью, политолог обращает внимание на бразильский опыт, а также поддерживает идею тестирования возможных методов этой борьбы в пилотных регионах.
4 декабря 2018 г., 11:58
Дмитрий Милин: "Попытки государства контролировать расходы граждан не могут не привести к возникновению зон нерублевого оборота" Дмитрий Милин: "Попытки государства контролировать расходы граждан не могут не привести к возникновению зон нерублевого оборота"
С точки зрения публициста, стремление российских властей усилить контроль над расходами и платежами граждан может обернуться появлением в стране альтернативной денежной системы с цифровой валютой.
4 декабря 2018 г., 10:42
Владислав Иноземцев: "У победы много авторов" Владислав Иноземцев: "У победы много авторов"
В связи со скачком цен на дешевевшую до этого нефть, экономист отмечает, что в России и на Западе это подорожание объясняют по-разному, но куда интереснее, насколько длительным окажется этот тренд.
4 декабря 2018 г., 09:16
Максим Горюнов: "Россию создали ее бравые военные" Максим Горюнов: "Россию создали ее бравые военные"
Философ и публицист обращает внимание на попавшее в Сеть видео выступления вице-адмирала Игоря Мухаметшина, который поделился с моряками Балтийского флота своим мнением об Иммануиле Канте. Теперь он вполне заслуживает назначения министром культуры.
3 декабря 2018 г., 18:29